Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Единый День разъяснения порядка формирования тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами прошел в г.о.Реутов 20 июля 2019 г.

22.07.2019 15:00:00



В связи с просьбами жителей продолжить разъяснять порядок формирования тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами, областное Министерство ЖКХ совместно с Администрацией городского округа Реутов, во взаимодействии с региональным операторам ООО «Хартия», Государственной жилищной инспекцией Московской области, ООО «МособлЕИРЦ», отделением Ассоциации, управдомами провели День разъяснений в субботу, 20 июня 2019г.

2.jpg

В течение двух часов специалисты отвечали на вопросы жителей, давали разъяснения на актуальные вопросы по тарифам региональных операторов, правильности и порядке начисления в строке «обращение с ТКО, а также на многие другие вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО.

3.png

Напомним, что с нового года, Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами, в т.ч., раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Правительством Московской области утверждены новые предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С 2019 года в единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка «обращение с ТКО». Переход осуществлён на двухконтейнерную систему сбора ТКО: во дворах и домовладениях на специально оборудованных контейнерных площадках установлены разноцветные серые и синие баки-контейнеры со специальной маркировкой: с бананом для мокрых / органических отходов и с бутылкой для сухих отходов.

4.png

 Данные мероприятия направлены на то, чтобы как минимум вдвое уменьшить объёмы захоронения ТКО, в регионе сегодня ведется интенсивная работа по строительству новых современных комплексов и заводов по переработке отходов. Три современных комплекса по сортировке и переработке ТКО уже построены и работают в Рошале, Зарайске и Серебряных прудах. Всего в Московской области до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 предприятий по переработке ТКО, в том числе с применением технологии глубинной сортировки, в течение нескольких лет будет построено 4 ультрасовременных заводов по термическому обезвреживанию отходов и с попутной выработкой электроэнергии.

5.png

«Половина отходов будет полностью перерабатываться, в том числе 20% отходов - полезные фракции (металл, стекло, пластик, бумага) получат «вторую жизнь» и отправятся на производство новых товаров из вторсырья. 30% - органические или пищевые отходы подвергнутся компостированию. А вот вторая половина, так называемые не перерабатываемые «хвосты», после обезвреживания, подвернутся бережному захоронению, а с 2021 года будут направляться на заводы переработки, применяющих технологию термической обработки. Все это позволит в ближайшие годы полностью закрыть устаревшие полигоны», - заключил Евгений Хромушин.

6.jpg

 



Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru