Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Гимназия Реутова начинает инновационную деятельность как академическая площадка

29.08.2018

С начала учебного года гимназия приступает к реализации нескольких проектов в рамках сотрудничества с государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Академия социального управления».

Реутовская гимназия – одно из лучших образовательных  учреждений Московской области. В декабре 2016 года получила новое современное школьное здание на 810 мест в микрорайоне 6А, ставшее одним из самых больших в городе. Летом 2016 года его  посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Учебное заведение с марта 2018 года является академической экспериментальной площадкой по теме «Подходы к созданию проектного офиса гимназии как социокультурного центра микрорайона-новостройки». Главная цель – обобщить и систематизировать накопленный опыт и поделиться им с другими школами Московской области. Первые доклады планируется заслушать уже в сентябре.

Сейчас гимназия вышла на уровень, позволяющий активно исследовать эту область, внедрять под методическим руководством Академии социального управления различные проекты, использовать современные разработки эффективного менеджмента для контролирования школьного образовательного процесса.

Подготовка к реализации темы была начата заранее. В прошлом учебном году проделана значительная методическая работа. Педагогический коллектив и администрация усиленно готовились и обучались: посещали конференции, участвовали в семинарах в качестве слушателей и докладчиков. Сотрудники гимназии – участники всех больших образовательных событий, которые проходят не только в Москве, но и в России: Московского международного салона образования, международной конференции EdCrunch, Всероссийской научно-практической конференции «Школьная идентичность ребёнка: ответственность школы за формирование достоинства, гражданственности, патриотизма» и других.

Академической площадкой реутовскую гимназию выбрали не случайно. С 2006 года она является ресурсным центром Реутова по реализации городской программы «Одарённые дети», дважды становилась победителем приоритетного национального проекта образования, является одним из ведущих образовательных учреждений Московской области в сфере инновационной педагогики, была федеральной инновационной площадкой РФ по направлению «подростковая школа». Академия социального управления, проанализировав статистические данные о достижениях выпускников гимназии, об опыте школы как экспериментального инновационного учреждения и опыте реализации региональных и федеральных инновационных площадок, а также учитывая, что гимназия получила новое здание в микрорайоне-новостройке, предложила учреждению заняться данной темой.

Таким образом, гимназия, во-первых, призвана стать социокультурным центром микрорайона, в котором расположена. Во-вторых, гимназия становится проектным офисом.


Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru