Реутов – Наукоград России

Количество электронных запросов

27.02.2018 16:16:00

По результатам 2017 года в Управление Росреестра по Московской области (Управление) поступило более 75 тысяч заявлений на предоставление государственных услуг по регистрации прав, ограничений в электронном виде.
Главное преимущество электронной формы взаимодействия – возможность сократить количество неточностей и технических ошибок на этапе подачи документов. Благодаря этому услуги регистрации оказываются значительно быстрее – за 1-2 рабочих дня. Электронная форма получения услуг в сфере регистрации прав также характеризуется низкой долей приостановлений. По данным на декабрь 2017 года доля приостановлений по заявлениям о регистрации прав, поданным в электронном виде, снизилась до 3,5%. Это меньше, чем в традиционном бумажном виде.
Внедрение электронного взаимодействия позволяет организовать дополнительный прямой доступ заявителей к электронным услугам в сфере регистрации. Например, в банковской сфере реализован механизм электронного обращения граждан за получением услуги по регистрации перехода права в электронном виде сразу после выдачи ипотечного кредита на приобретение недвижимости. Электронный сервис позволяет выполнить все необходимые операции сотруднику банка, тем самым снять необходимость дополнительного обращения заявителя в МФЦ.
Помимо банковской сферы растет доля обращений в Управление в электронной форме от органов местного самоуправления Московской области, оказывающих жителям иные государственные услуги, требующие сведений из ЕГРН, а также от нотариусов.
Для физических лиц получение услуг в электронном виде не только снижает коррупционные риски и обеспечивает сокращение сроков предоставления услуги, но и уменьшает прямые затраты, так как госпошлина на услуги в электронном виде для них на 30% меньше.


Страница Управления Росреестра по Московской области в Facebook:
https://www.facebook.com/rosreestr.50
Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области:
Колесин Никита ypravleniemo@yandex.ru+7 (915) 206-52-51

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru