Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Власти Реутова пожаловались на ОАО «РЖД» в полицию и госадмтехнадзор

13.11.2013

Жители Реутова обеспокоены работами, которые сейчас проводятся вдоль линий железнодорожного полотна. Недавно здесь, без согласования с местными властями, представители ОАО «РЖД» вырубили деревья. По словам специалистов из городской Администрации, письма с жалобами на данные действия уже направлены в адрес полиции и госадмтехнадзора.
Напомним, ровно две недели назад представители ОАО «РЖД» начали вырубать первые деревья. На место происшествия сразу выехал директор МУП «Озеленение и благоустройство» Дмитрий Чинихин. По его словам, рабочие не смогли предъявить никаких разрешительных документов. Тогда городские власти вызвали полицию и пригласили местное телевидение, которое в тот же день рассказало реутовчанам о несогласованной вырубке.
К сожалению, работы по вырубке деревьев на территориях, принадлежащих ОАО «РЖД», продолжились. Всё что оставалось местной администрации – писать письма во все инстанции. Соответствующие жалобы были направлены в ОВД по г.о. Реутов, госадмтехнадзор и руководству Горьковской железной дороги. Впоследствии представители ОАО «РЖД» предъявили сотрудникам Администрации лесорубочный билет, выданный федеральной службой лесного хозяйства РФ. Железнодорожники уверяют, деревья ликвидировали неспроста.
В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Для того чтобы связать города проведения матчей, будут построены высокоскоростные железнодорожные магистрали. Одна из них (ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург») пройдет через Реутов. Строительство данной магистрали осуществляется в рамках реализации Указа Президента РФ от 16.03.2010 №321. По ней планируется пустить специальные поезда, пути которых не должны пересекаться с линией пригородных электричек. Поэтому для ветки Балашихинского направления, которая как раз начинается в районе Реутова, будет построена специальная эстакада.
Общественные слушания, посвящённые данному вопросу, в Реутове пройдут обязательно, пообещал Руководитель местной Администрации Николай Ковалев. Однако почему подготовку к строительным работам ОАО «РЖД» начало без согласования с руководством нашего города до сих пор неизвестно. Местные власти понимают, земля, на которой ведутся работы – федеральная, однако хотели бы владеть всей информацией, касающейся грядущей стройки.
По иронии судьбы, именно в 2013 году Реутов планировал стать лидером по озеленению. Напомним, по инициативе Главы города Александра Ходырева этой осенью на улицах, в парах и скверах было высажено около 1000 деревьев различных ценных пород. Не согласованная с муниципалитетом вырубка зеленых насаждений вдоль линий железной дороги стала неприятным сюрпризом как для местных властей, так и для горожан. 
Руководство Реутова будет требовать от ОАО «РЖД» выполнения всех экологических мероприятий и установки необходимых шумозащитных ограждений для комфорта жителей и сохранения экологии города. Добавим, что легитимность предъявленного лесорубочного билета вызывает у специалистов Администрации Реутова сомнения. По данному факту силами прокуратуры будет проводиться проверка.
Письмо Администрации в ООО УК "Трансюжстрой" в ОАО "РЖД" можно посмотреть здесь

Письмо Администрации в ОВД г.о. Реутов можно посмотреть здесь

Письмо Администрации в административно-технический надзор Московской области можно посмотреть здесь

Письмо Администрации в Прокуратуру можно посмотреть здесь

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru