Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Великое освящение Троицкого храма

18.08.2014

Освящение одного из самых больших новых соборов в Московской области, строительство которого продолжалось шесть лет, стало значимым событием для духовной жизни нашего города и всего региона. В мероприятии приняли участие около тысячи прихожан и почетные гости. Чин Великого освящения совершил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий - Владыка провел крестный ход, божественную литургию в верхнем приделе храма и вручил духовные награды.
Митрополит прибыл к 9 часам утра. У храма его встречали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, инициатор строительства храма, советник Губернатора Александр Ходырев, Глава Реутова Сергей Юров, благочинный церквей Балашихинского благочиния епископ Николай и настоятель Троицкого собора Отец Максим. Владыка принял хлеб-соль, которые ему преподнесли воспитанники воскресной школы, и поднялся в верхний придел храма.
Троицкий храм выглядел торжественно и красиво. Все было украшено цветами. На стенах уже появились киоты с иконами, под куполом - нарядное паникадило и новый иконостас в центре. Торжественная церемония длилась около трех часов, с крестным ходом вокруг храма и обрядом причастия.  
В завершении Митрополит Крутицкий и Коломенский обратился к прихожанам с приветственным словом. «Дорогие и возлюбленные братья и сёстры! Невозможно выразить те чувства, которые наполняют мое сердце, - сказал Ювеналий. - Когда сегодня я въезжал в Реутов, увидел много новых красивых зданий и радовался тому, что процветает этот город. Я был поражен красотой этого святого храма, который в течение 6 лет строился при постоянном внимании и ревностных заботах Александра Николаевича Ходырева, а сегодня предстал перед нами во всём своём величии. Это будет один из красивейших храмов нашей Московской епархии».
Отдельное спасибо Владыка сказал строителям, художникам, храмоукрасителям, благодаря труду которых на нашей подмосковной земле появилось «новое творение духа и искусства».
«Великое освящение храма для Реутова – это величайшая историческая веха, - подчеркнул в своем ответном слове Александр Ходырев, - Сегодня я хочу сказать слова благодарности Вам, уважаемый Митрополит - за внимание к Реутову и его православным жителям. Низкий поклон всем жертвователям и строителям. Сегодняшнему руководителю города Сергею Геннадиевичу Юрову предстоит довести этот храм до логического завершения. Настоятелю Отцу Максиму желаю терпения и сил. Пусть этот приход будет такой же намоленный, как Казанский храм».
В знак освящения Троицкого храма Александр Николаевич преподнес Владыке Ювеналию памятный подарок — икону, пожелал ему доброго здоровья и долгих лет. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в свою очередь вручил Александру Николаевичу Ходыреву Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (столь высокой наградой бывшего Главу нашего города удостоил Патриарх Кирилл). Нынешний Глава Реутова Сергей Геннадиевич получил из рук Митрополита Благословенную грамоту.
В завершение, Владыка пообещал всем собравшимся в церкви прихожанам приехать в Реутов ещё раз и провести в 2015 году в Троицком храме праздничную божественную литургию.
Напомним, официальная дата основания Троицкого храма Реутова - 20 июля 2008 года. Инициатором его возведения стал бывший глава Реутова Александр Ходырев. Деньги на строительство были пожертвованы различными организациями города, а также простыми горожанами. Работы начались через полгода после закладки камня.
К лету 2009-го был закончен цокольный этаж, через год - основные строительные работы. В 2011 году состоялась установка колоколов, куполов и крестов, а также были завершены все наружные работы, вплоть до благоустройства прилегающей территории. 4 декабря 2012 года в храме состоялась первая Божественная Литургия.
В 2014 году художники приступили к росписи потолков и стен в верхнем приделе церкви.  Примечательно, что один из приделов Троицкого храма посвящен Святителю Тихону, который посещал наш город в 20-х годах прошлого века.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru