Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

17 августа в Реутове состоится Великое освящение Троицкого храма.

15.08.2014

Совершит чин освящения Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Торжественное богослужение начнется в 8.30.

Сегодня Троицкий храм – главное украшение Реутова. Его золотые купола видны от самого въезда в город на улице Победы. А еще десять лет назад было трудно представить, что в городе появится новая церковь.

Официальная дата основания Троицкого храма в Реутове — 20 июля 2008 года. В этот день горожане отмечали престольный праздник Казанского храма - первой церкви в Реутове, которая была построена в 1998 году в южной части города. Отсюда, после завершения всенощного бдения, был организован крестный ход в центральную часть города, в начало улицы Победы. Здесь был выделен участок земли для возведения нового храма. На месте будущего строительства были установлены и освещены крест и закладной камень.

Инициатором строительства храма стал экс-глава Реутова, а ныне - спецпредставитель Губернатора Московской области в Королеве Александр Ходырев, в своё время являвшийся также организатором строительства Казанской церкви. Деньги на строительство были пожертвованы различными организациями и предприятиями города, а также простыми горожанами.

Непосредственно строительные работы были начаты через полгода после закладки камня. К лету 2009 года был закончен цокольный этаж. Через год основные строительные работы были уже завершены. В 2011 году состоялась установка колоколов, куполов и крестов, а также были завершены все наружные работы, вплоть до благоустройства прилегающих территорий. 4 декабря 2012 года в храме состоялась первая Божественная Литургия. 

В 2014 году художники приступили к росписи потолков и стен в верхнем приделе храма.

17 августа состоится Великое Освящение Троицкого храма Реутова, которое проведет Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru