Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Реутовчане смогут научиться рисованию фресок

09.10.2014

Обучиться живописи в технике фрески совсем скоро можно будет и в Реутове. Руководитель художественной мастерской "Красный карандаш" Андрей Колосов изучал это искусство в Великом Новгороде и Сербии, где сохранились образцы 12-го века.
Фресок осталось очень мало - современные художники такие картины не создают. Слишком сложные технологии, слишком дорогие материалы. Андрей Колосов заинтересовался. Говорит, это вершина художественного мастерства. Фреска – картина без права на ошибку.
Писать нужно очень быстро – пока штукатурка влажная, а затем повторять слой за слоем. Именно эта технология творит чудеса. Вначале на слой извести наносят граффити (к современному искусству данный термин отношения не имеет). Только после этого прописывают элементы одежды и так называемые «поши» – проще говоря, тени и фактуру.
Краски используют только натуральные охры, умбры. А вот красного на фресках мало. Такие цвета делают на основе кадмия – очень вредного вещества. Что касается синих оттенков, то драгоценный лазурит уже не используют, в дело идет кобальт. В итоге получается живописная картина.
Андрей Колосов создает свои фрески по традиции 12-го века. Художник изучает все доступные источники – на российском севере, где сохранились фрески, и на православном юге – в Сербии и Македонии. Потом, говорит художник, начнет делиться знаниями со своими учениками в Реутове.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru