Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Зампред Правительства Подмосковья Ольга Забралова: Реутов – в числе лидеров по доступной среде

06.05.2015

Реутов занимает лидирующее место в Московской области по обеспечению людей с ограниченными возможностями доступной средой. Об этом в ходе выездного заседания Координационного совета по делам инвалидов рассказала Ольга Забралова. В Реутов она приехала с инспекционным визитом вместе с депутатом Госдумы РФ Михаилом Терентьевым и председателем общественной организации «Колесница» Игорем Гундеровым. Оба приглашенных – инвалиды-колясочники. Сопровождал делегацию Глава Реутова Сергей Юров.

Участники Координационного совета проверили на доступную среду пять социально значимых объектов Реутова. Первым объектом обследования стал Фонд социальной поддержки населения на улице Новая. Глава Реутова Сергей Юров показал участникам мероприятия помещения учреждения. В здании созданы все удобства для людей с ограниченными возможностями: специальные пандусы, комфортабельный лифт, оборудованы санузлы.

Затем участники рейда совершили прогулку по улице Кирова – в здание Управления социальной защиты населения. Двигаясь по тротуару, Михаил Терентьев и Игорь Гундеров оценили съезды с бордюров. «Вот здесь – крутовато», - резюмировал депутат-колясочник Михаил Терентьев, преодолев очередной пандус. «Принимается, Михаил Борисович, исправим», - ответил Глава Реутова Сергей Юров. А у дома №7 по улице Кирова Михаил Терентьев отметил: «Здесь пандус отличный. Хорошо бы все сделать такими».

В ходе прогулки Глава Реутова Сергей Юров рассказал членам координационного совета о муниципальной программе «Безбарьерная среда» в Реутове. На ее реализацию в 2014 году было потрачено 2,5 млн рублей, а в 2015 году запланировано около 7 млн. «У нас в городе уже более 20 лет работает спортивно-оздоровительный клуб для инвалидов «Риск-М», - отметил Сергей Юров. – Участники клуба – более 40 человек – помогают и предлагают нам решения для реализации программы. Недавно за счет городского бюджета мы поставили в клуб специальные тренажеры для колясочников».

В здании Управления социальной защиты в доме 5 по улице Кирова Михаил Терентьев проверил на пригодность пандус и совершил поездку на специальном лифте. «Отлично работает!», - заключил он. После этого делегация отправилась на следующий объект – новый отдел ЗАГС на улице Лесная.

Дворец бракосочетаний впечатлил проверяющих колясочников своим масштабом, красотой и удобством. Игорь Гундеров даже поинтересовался, возможно ли здесь заключать брак жителю другого города Подмосковья. Сотрудники реутовского отдела ЗАГС заверили его, что в этом нет никаких проблем.

В следующий пункт рейда – Многофункциональный центр – зампред Правительства Ольга Забралова, Глава Реутова Сергей Юров и колясочники отправились на «Социальном такси». Это специально оборудованный микроавтобус с подъемников для инвалидных колясок.

Многофункциональный центра Реутова открылся в здании на улице Победы, 7 неделю назад. Здесь созданы все условия для удобства жителей с ограниченными возможностями: пол оборудован специальной тактильной плиткой желтого цвета, комфортная зона ожидания, туалетный комнаты для инвалидов, поручни и зеркала – все сделано в соответствии с нормами и учитывая пожелания самих инвалидов.

Михаил Терентьев не преминул обратиться в окошко к консультанту по оказанию госуслуг. «Хороший уровень», - отметил депутат Госдумы.

После окончания рейда его участники провели пленарное заседание в Молодежном культурно-досуговом центре – тоже оборудованном по «безбарьерной» среде. На повестку дня были вынесены вопросы: создание доступной среды в Реутове, поддержка предприятий Всероссийского общества слепых, создание доступной среды МФЦ Подмосковья, доступность отделений ГИБДД и наличие парковок для инвалидов.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Ольга Забралова отметила, что Реутов был выбран не случайно для проведения Координационного совета. «Около месяца назад ко мне на прием пришел человек с ограниченными возможностями из города Реутов и пожаловался на имеющиеся в городе недостатки который связаны с безбарьерной средой, - отметила зампред Правительства. – Тогда вместе с министерством соцзащиты и Главой города Сергеем Юровым мы решили, что должны сделать все зависящее от нас для создания доступной среды для инвалидов. Сейчас в ходе рейда мы как раз проверили, что было сделано за это время и как в Реутове реализуется программа безбарьерной среды. Хочу отметить, что на сегодняшний день город Реутов – среди лидеров по реализации этой программы, по сравнению с другими муниципалитетами».

На сегодняшний день в Реутове проживает около 4,5 тысяч инвалидов. По нормативам программы «Доступная среда» в городе должно быть оборудовано не менее 45% объектов в соответствии с требованиями программы. «Сегодня 34 из 71 учреждения города оборудованы в соответствии с программой, а это – 48%. Это хороший показатели, многие города даже до 45% не дотянулись».

Ольга Забралова передала слово Главе города Сергею Юрову. В ходе своего выступления он отметил, что в Реутове уже много сделано в рамках программы «Доступная среда», но еще многое предстоит сделать. «У нас кроме учреждений, есть места отдыха, досуга, учреждения образования и здравоохранения, которые не переоборудованы для инвалидов, - подчеркнул Глава города. – Сейчас, возводя новые объекты, мы уже учитываем требования программы. Такую задачу ставит перед муниципалитетами Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Но мы ставим перед собой еще более амбициозную задачу – адаптировать всю городскую среду для инвалидов, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали ограничений».

Напомним, уже этим летом в Реутове появятся новые элементы в рамках программы «Доступная среда». Удобными съездами, пандусами и поручнями будут оборудованы, в частности, объекты здравоохранения и торговли на улице Победы. В этом году на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями из муниципального бюджета будет потрачено около 7 миллионов рублей.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru