Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров поздравил ветерана из Реутова со 100-летием

01.07.2015

Житель Реутова, ветеран Великой Отечественной и Финской войн Григорий Григорьевич Дегтярёв отметил круглую дату – 1 июля ему исполнилось ровно 100 лет. С вековым юбилеем одного из старейших реутовчан приехал поздравить Глава города Сергей Юров.

«Поздравляю вас с праздником. Здоровья вам и огромная благодарность от всех нас. Вы прошли трудную эпоху, полную тяжелейших испытаний. Вы справились с ними с честью. Ваш пример, без преувеличения, мощный ориентир для поколений ныне живущих. Ещё раз - огромная вам признательность за всё, что вы сделали», - сказал Сергей Юров.

Глава Реутова вручил Григорию Дегтярёву благодарность, приветственный адрес и подарки. В ответ ветеран поблагодарил Сергея Юрова и рассказал, что чувствует в свой сотый день рождения.

«100 лет прожил. Знаете, я даже боюсь сказать. В войну ведь как – день прошёл, уже хорошо. Всюду погибель, столько приятелей полегло. А у меня теперь старинный возраст. Конечно, никогда не думал, что получится дожить до такого», - сказал Григорий Дегтярёв.

Ветеран поделился, что пышно отмечать праздник в его возрасте уже непозволительно, однако подчеркнул, что флотских традиций нарушать не имеет права и боевые сто граммов в этот день всё же выпьет, с разрешения дочери.

Григорий Дегтярёв родился в 1915 году в Смоленской области. В 1937 призван на флот трюмным машинистом. От начала до конца прошёл Финскую кампанию 1939-1940 гг. Великая Отечественная застала Григория Дегтярёва в Риге. Служил машинистом на крейсере «Киров» в звании старшины 1-й статьи. Участвовал в боях под Ленинградом. Неоднократно ранен, контужен. В 1946 демобилизован.  После войны приехал жить в Реутов. Здесь родилась и живёт его дочь, двое внуков и правнук. Награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны, медалью «За оборону Ленинграда» и юбилейными медалями.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru