Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

70 докладов представили на научных чтениях по космонавтике в Реутове

27.01.2017

70 докладов представили на академических чтениях по космонавтике, посвященных созданию и развитию ракетных комплексов и ракетно-космических систем. Об этом сообщил генеральный директор – генеральный конструктор НПО «Машиностроения» Александр Леонов.

«В этом году (2017 – ред.) работа проходит в нашем традиционном формате, заложенном предыдущими встречами. Всего представлено 70 докладов. Это близко к рекордным 72 докладам, прочитанным в 2014 году. Доклады не только от «НПО машиностроения», но и ещё от 20 организаций, присутствующих на наших чтениях», - сказал Александр Леонов.

Заседания проводились по трем направлениям: исследование, проектирование и конструирование в ракетно-космической технике, приборы, системы управления и технологии их разработки в ракетно-космической технике, а также экспериментальная отработка, испытания и эксплуатация ракет и космических аппаратов. На чтениях также говорили об актуальных проблемах космоса: массовом запуске спутников, космическом мусоре.

«В космосе уже сейчас летает огромная масса брошенных объектов. Около 18 тысяч из них - от 10 см и выше. И всего полторы тысячи – управляемые. Основную массу мусора составляет так называемая «мелочь» – в граммах по массе. Они невидимы. Таких осколков по разным оценкам на орбите около миллиона. Очитка околоземного пространства от этих мелких осколков – это проблема, решения которой пока не видно. Нам еще предстоит ей заняться», - сказал конструктор ракетной и ракетно-космической техники, почетный генеральный директор «НПО машиностроения» Герберт Ефремов.

Работа секции академических чтений по космонавтике традиционно проводится на базе военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения». Секция получила свое название в честь основателя «НПО машиностроения» Владимира Челомея. АО «ВПК «НПО машиностроения» – одно из ведущих ракетно-космических предприятий России. Оно обеспечивает Вооруженные силы страны новейшими видами военной техники, среди которых боевые комплексы с крылатыми ракетами, стратегические ракетные комплексы и ракеты-носители.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru