Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Проект утилизации космического мусора представили на форуме инновационных идей в Реутове

18.04.2017

Проект по утилизации космического мусора представил инженер-конструктор «НПО машиностроения» Антон Свиридов на II форуме инновационных идей в Реутове.

«Космическая отрасль видит насущную необходимость в реализации проектов, подобных нашему. И если будет принято государственное решение о развитии системы обслуживания космических аппаратов, очистки мусора национальными средствами, тогда, возможно, наш проект станет одним из претендентов на реализацию этой программы в России», - сказал Антон Свиридов.

Он отметил, что в российском каталоге на 30 сентября 2016 года на околоземной орбите значится 17815 космических объектов. По словам Антона Свиридова, уже трижды — в июне 2007-го, в марте 2009-го и в мае 2014 года — Международная космическая станция получала повреждения из-за столкновения с небольшими объектами размером около 2,5 миллиметра.

«Наработки «НПО машиностроения» в области сбора заключаются в идее обслуживаемого на орбите автоматического космического аппарата блочной конструкции. Зарегистрированы три патента: на сам такой аппарат, на способ обеспечения функционирования группы таких аппаратов и на другой космический аппарат — для их обслуживания на орбите», - отметил Антон Свиридов.

По словам инженера, для реализации проекта требуется соответствующее решение на государственном или международном уровне и значительные средства.

II форум инновационных идей проходит в Реутове с 17 по 24 апреля на нескольких площадках, среди которых градообразующее предприятие Реутова «НПО машиностроения», городской коворкинг «Старт» и подмосковный колледж «Энергия». В форуме принимают участие представители инновационных научно-производственных объединений, инженеры-практики, студенты и школьники.

Форум инновационных идей был организован по инициативе Главы Реутова Сергея Юрова в 2016 году. Участие в работе первого форума принял Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru