Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

АО «ВПК «НПО машиностроения» на Форуме «Армия-2023»

17.08.2023

На международном форуме «Армия – 2023» АО «ВПК «НПО машиностроения» подмосковного Реутова представило свои разработки, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» на IX Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» можно было ознакомиться с разработками АО «ВПК «НПО машиностроения». Традиционно экспозиция АО «ВПК «НПО машиностроения» была развернута в демоцентре АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». У входа в павильон гости и участники форума смогли осмотреть полноразмерные макеты исторически важных изделий, разработанных в том числе и на градообразующем предприятии Реутова. Как и в прошлые годы, были представлены «Метеорит» – универсальная стратегическая крылатая ракета, в которой воплотились самые смелые идеи академика В.Н. Челомея, П-5 – первая в мире ракета с раскрывающимися в полете крыльями, а также унифицированная противокорабельная крылатая ракета «Яхонт». Во внутренней экспозиции демоцентра были размещены модели ПБРК «Бастион» и малого космического аппарата «Кондор-Э».

В этом году у Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» впервые появился специальный стенд по гражданской продукции. АО «ВПК «НПО машиностроения» на этом стенде было представлено макетами малого космического аппарата «Кондор-ФКА» (пуск первого аппарата этой серии, созданного по заказу Госкорпорации «Роскосмос» состоялся 27 мая текущего года), а также перспективной разработки предприятия – радиолокационного аппарата мини-класса типа Diamond на базе АФАР.

Также разработки предприятия были представлены на закрытой площадке форума.

Кроме того, в программе Форума была представлена экспозиция совместной российско-индийской организации «БраМос», соучредителем которой с российской стороны является АО «ВПК «НПО машиностроения».

Напомним, что в прошлом году градообразующее предприятие Реутова было удостоено одной из главных наград VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022» «За выполнение государственного оборонного заказа».

Форум продлится до 20 августа. Он дает возможность отечественным и зарубежным компаниям показывать современные и перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники. В рамках мероприятия проходят научно-деловые встречи, экспертные советы по актуальным вопросам мировой повестки. Здесь можно узнать о достижениях IT-индустрии, разработках в области технологий искусственного интеллекта, беспилотных систем и о других новинках. В этом году на экспозиции представлены наиболее эффективные средства вооруженной борьбы, а также технические решения, применяемые в ходе специальной военной операции.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» является знаковым событием для оборонно-промышленного комплекса России. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, когда посещал мероприятие, стартовавшее в парке «Патриот» в Одинцовском городском округе.

«Мероприятие проходит уже в 9-й раз и традиционно представляет прорывные разработки и самые передовые технологии в отрасли. Это и новейшие образцы вооружения, и средства разведки, РЭБ, и комплексы ПВО. Ежегодно в форуме участвуют порядка полусотни подмосковных производителей, и 2023-й – не исключение», — сказал губернатор.

Во время осмотра экспозиции и общения с производителями подмосковного ОПК губернатор отметил, что всего в подмосковном ОПК более 100 предприятий. Он уточнил, что на них работает свыше 120 тысяч человек. Кадры для ОПК готовят 33 подмосковных колледжа, в том числе Подмосковный колледж «Энергия» Реутова.

Колледж «Энергия» стал одним из первых, кто подхватил образовательную программу «Профиссионалитет». На базе колледжа и при поддержке градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения» в городе успешно реализуется федеральный проект. Это принципиально новый подход к профобразованию, тесному взаимодействию учебной базы и производственных мощностей предприятия, что дает выпускникам возможность трудоустроиться.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru