Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Более 1500 жителей Реутова оформили статус самозанятых

02.07.2020

Свыше полутора тысяч жителей подмосковного Реутова оформили статус самозанятых и ведут бизнес на территории муниципалитета, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«Большинство регионов России с 1 июля получили право ввести новый налоговый режим для самозанятых. Изначально эксперимент проходил в нескольких субъектах страны, в том числе в Московской области. Он позволил гражданам вести предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой — от 4 до 6%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по данным на 2 июля, которые предоставило экономическое управление администрации городского округа, в Реутове статус самозанятых имеют 1507 жителей.

«В ходе недавнего обращения к россиянам президент Владимир Путин предложил разрешить предоставление гражданам данного статуса уже с 16 лет, а не с 18, как это было ранее. Это стратегически важное решение, ведь именно в руках молодых россиян сосредоточено будущее страны, регионов и городов», - отметил глава Реутова Станислав Каторов.

Кроме того, плательщики налога на профессиональный доход смогут рассчитывать на весь спектр мер господдержки, в числе которых предоставление льгот по налогам и кредитам, получение субсидий и грантов, участие в лизинговых программах, а также доступ к сервисам и обучающим программам для бизнеса.

В период пандемии самозанятые смогли воспользоваться особыми мерами поддержки – возвратом налога на профессиональный доход за 2019 год и возможностью его уплаты за счет средств так называемого налогового капитала в размере одного МРОТ в текущем году.

В пресс-службе также отметили, что воспользоваться таким режимом могут граждане, которые работают на себя и не имеют штата сотрудников. В год доход самозанятого не может превышать 2,4 млн рублей.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru