Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Более трёх тысяч жителей Подмосковья обучились новым профессиям в колледже «Энергия» в Реутове

10.12.2020

Более трёх тысяч жителей Подмосковья, потерявших работу в период пандемии COVID-19, завершили обучение новым профессиям на базе Центра опережающей подготовки в колледже «Энергия» в Реутове, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области в Реутове при участии 42 образовательных организаций региона реализуется федеральная программа «WorldSkills Экспресс» по бесплатному обучению жителей, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции», – приводятся в сообщении слова министра образования Подмосковья Ирины Каклюгиной.

Уточняется, что более трёх тысяч человек уже прошли курс профессиональной переподготовки, еще около тысячи жителей завершат обучение до конца года.

«Обучение проходит по востребованным в регионе направлениям: их выбор очень обширный, начиная от ветеринарии, заканчивая веб-дизайном. Каждый участник программы может выбрать профиль на свой вкус. Что особенно удобно, обучение ведется как очно, так и с применением дистанционных технологий», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по завершении курсов все обучающиеся сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Выпускники получают Skills Passport, в котором отражены результаты экзамена. Данный документ поможет работодателю оценить навыки и умения потенциального сотрудника.

«Такая поддержка для жителей, попавших в трудную ситуацию, очень важна. Уверена, что овладение новыми профессиональными компетенциями поможет участникам реализовать себя в новой профессии в организациях нашего региона», – подчеркнула Каклюгина.

Программа «WorldSkills Экспресс» по профобучению и дополнительному профобразованию жителей РФ, пострадавших из-за пандемии коронавируса, реализуется Минпросвещением России совместно с субъектами страны, Рособрнадзором, Рострудом и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru