Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Экологи провели мониторинг Фабричного пруда в Реутове

17.07.2020

Сотрудники отдела экологии администрации Реутова вместе с главой муниципалитета провели очередной мониторинг состояния Фабричного пруда, его состояние не вызывает опасений, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местной организации партии "Единая Россия" Станислава Каторова.
 
«Фабричный пруд, давший название парку, в котором он расположен, был проверен на чистоту, в том числе на отсутствие посторонних включений на его поверхности. Специалисты также взяли три пробы воды в разных точках и на разных глубинах водоема. По предварительным данным, состояние пруда не вызывает опасений», отмечается в пресс-релизе со ссылкой на отдел по вопросам ликвидации самовольных, недостроенных объектов и экологии администрации городского округа Реутова.
 
Уточняется, что сотрудники парка «Фабричный пруд» ежедневно убирают с поверхности воды попадающий туда мусор, кроме того, регулярно проходят заборы проб воды для лабораторных исследований. Однако специалисты по-прежнему не рекомендуют купаться в черте города и призывают пользоваться специально отведенными для этого местами в черте Москвы и на территориях соседних муниципалитетов.
 
Фабричный пруд находится в одноименном парке в северной части Реутова между улицами Гагарина, Ашхабадской и Железнодорожной. Используемый ранее в качестве технологического водоема для нужд Реутовской мануфактуры, Фабричный пруд и территория вокруг него были заброшены. В 2016 году было принято решение начать здесь работы по обустройству современного парка.
 
В рамках программы губернатора Московской области «Парки Подмосковья» были укреплена береговая зона и очищено дно пруда, появились небольшой пляж, зона для уличных тренировок, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона. На новой сцене у воды начались бесплатные концерты с участием звезд камерной и современной музыки и другие мероприятия.
 
В парке установлена новая уличная мебель, полностью изменена система освещения, открылись смотровые площадки, одна из которых расположена на живописном острове, который связали с сушей два пешеходных мостика. В 2019 году была обустроена новая прогулочная набережная.
 
Фото: Алексей Оводов

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru