Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава Реутова об экономике, образовании, соцобъектах и комфортной городской среде

29.03.2022

Реутов – один из восьми наукоградов в Подмосковье и практически самый густонаселенный муниципалитет в регионе. О том, как в округе работают над созданием инновационной экономики, улучшением качества жизни и городской среды, а также развивают уникальную образовательную программу, порталу mosreg.ru рассказал его глава Станислав Каторов.

– Реутов – один из восьми наукоградов в Московской области. Станислав Анатольевич, расскажите, какие предприятия этого профиля работают в округе?

– АО «ВПК «НПО машиностроения», входящее в состав АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», – системообразующее предприятие города и основа его научно-производственного комплекса. Успешная работа предприятия в течение десятилетий стала определяющим фактором в развитии города Реутов и присвоении ему в 2003 году на 25 лет статуса наукограда Российской Федерации.

Как головное предприятие в многопрофильной кооперации, «НПО машиностроения» обеспечивает Вооруженные силы России новейшими видами военной техники и осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. Уникальный опыт в области ракетно-космических технологий и постоянный научный и инженерный поиск позволяют успешно выполнять работы в рамках государственного оборонного заказа.

На предприятии трудятся около четырех тысяч человек. Ежегодный объем отгруженных товаров промышленного производства «НПО машиностроения» составляет около 80% от объема крупных и средних предприятий города. Только за последние пять лет этот объем составил более 200 миллиардов рублей. При этом ежегодный объем увеличился почти в два раза – с 33,1 миллиарда рублей в 2017 году до 61 миллиарда рублей в 2021 году. За последние пять лет предприятие инвестировало в модернизацию и техническое перевооружение производства 4,5 миллиарда рублей. Ежегодные налоги в консолидированный бюджет Московской области – один миллиард рублей.

– Входят ли в научно-производственный комплекс округа малые предприятия?  

– Конечно. ООО «Интертекстиль корп.» выпускает компрессионные медицинские изделия, ООО «НТО Пламя» специализируется на разработке и производстве автоматических средств пожаротушения. Приборы и программно-аппаратный комплекс для количественного мониторинга микробиологических и биохимических процессов пищевой продукции разрабатываются и производятся ООО «Интелбио», медицинские и косметические препараты – специализация ООО «Политех». Численность сотрудников этих предприятий – 115 человек, но, несмотря на такой небольшой штат, общая сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет Подмосковья за последние пять лет составила более 180 миллионов рублей, а объем отгруженной продукции – 3,9 миллиарда рублей.

– Есть ряд показателей, на основании которых город может получить и в дальнейшем подтверждать статус наукограда. Каковы они в Реутове?

– За последние пять лет наш округ показал прирост по всем основным критериям. Самого большого увеличения удалось достичь в доле произведенных НПК наукограда товаров и инвестиций от общего объема произведенных товаров всеми организациями за исключением организаций инфраструктуры.  По закону она должна быть не менее 50%. У нас в 2017 году она составляла 86%, а в 2021 увеличилась до 102%.

– Какие направления развития в округе находятся в приоритете?

– Стратегия социально-экономического развития Реутова утверждена на 2017-2026 годы. Согласно ей, наша главная цель – создание инновационной экономики, а также улучшение качества жизни и городской среды. Реутов – один из самых густонаселенных городов в Московской области. Плотность населения составляет 11,9 тысячи человек на квадратный километр. Согласно результатам Всероссийской переписи населения, количество жителей Реутова увеличилось со 108 до 147 тысяч человек. Численность трудоспособного населения, по предварительным данным, составляет около 90 тысяч человек.

– В 2021 году в муниципалитете было создано 1400 новых рабочих мест. Расскажите, как развивается экономический кластер и в чем инвестиционная привлекательность округа?

– Приспосабливаясь к новым реалиям в период распространения коронавирусной инфекции, предприниматели Реутова смогли открыть новые ниши для бизнеса, развить дистанционные формы работы и достойно преодолеть трудности. Годовой объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования ежегодно увеличивается. В 2021 году он оценивался на уровне 19,5 миллиарда рублей, темп роста составил 102,6%. План на 2022 год – 21 миллиард рублей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2021 году составил около 90 миллиардов рублей, а темп роста – 200,5%. Основной объем приходится на ракетно-космическое предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения». Так, в 2021 году объем отгрузки его товаров составил 69,8 миллиарда рублей, а в 2022 году ожидается около 74,3 миллиарда. Реутов привлекателен для бизнеса, и, несмотря на отсутствие свободной земли, объем инвестиций в основной капитал ежегодно увеличивается.

– Какая поддержка оказывается бизнесу в округе?

– Традиционно поддержка малого и среднего бизнеса является одним из направлений развития экономики города. В 2021 году финансирование на эти цели из местного бюджета составило шесть миллионов рублей. Субсидии получили шесть компаний – они создадут 26 рабочих мест.

Инвестиции, создание новых компаний и расширение действующих, эффективные меры поддержки бизнеса –  все это позволило увеличить налоговые доходы бюджета за последние пять лет в 1,7 раза. Так в 2021 году бюджет городского округа Реутов составил 3,62 миллиарда рублей, в том числе налоговые доходы – более 1,2 миллиарда рублей и неналоговые – 432,5 миллиона рублей.

– В связи с введением санкций против России испытывают ли предприятия Реутова трудности?

– Введенные санкции затронули финансово-экономическое состояние предприятий города так же, как и всю российскую экономику. Ряд предприятий испытывает трудности, связанные с поставкой товаров, пока не имеющих аналогов в России, в том числе комплектующих и запасных частей к существующему оборудованию. Также проблемы связанны с доставкой сырья из ряда зарубежных стран.

В настоящее время правительством Московской области формируется реестр импортозамещающей продукции. В ближайшее время для бесперебойной работы предприятий планируется осуществить переход на аналоги товаров. На территории городского округа Реутов ведутся научно-технологические разработки, способствующие инновационному развитию региона, выпуску высокотехнологичной продукции, направленные на импортозамещение. Введение федеральных и региональных мер поддержки предпринимателей также окажут положительный эффект. В настоящее время на территории округа проводится мониторинг финансово-экономического состояния предприятий с целью выявления проблем, связанных с поставками товаров, сырья и комплектующих, логистикой, а также с импортозамещением товаров и поиском аналогов в России. Помимо этого, еженедельно проводятся встречи с предпринимателями, на которых выявляются текущие проблемы и ведется поиск путей их решения.

– Как обстоят дела в Реутове с восстановлением прав обманутых дольщиков? Какие шаги предпринимаются в рамках программы переселения из аварийного жилья?

– В 2017 году у нас было 18 недостроенных корпусов – это более 10 тысяч обманутых дольщиков. Сейчас остался только один объект – «Новокосино-2», 16-й корпус. При поддержке Фонда «ДОМ.РФ» и при личном участии губернатора Подмосковья достроим и этот корпус. В 2021 году начались строительно-монтажные работы. На объекте оборудованы камеры видеонаблюдения – можно наблюдать за внутренними и внешними строительными работами со всех ракурсов. Завершить строительство объекта и выдать ключи дольщикам планируем в декабре 2022 года. А по поводу аварийного жилья – к счастью, в нашем городе таких объектов нет.

– Какие объекты образования построены и отремонтированы в округе в прошлом году? Расскажите о планах на этот год.

– В Реутове работают 11 муниципальных и шесть частных детских садов, которые посещают 6,8 тысячи детей, а также 10 школ, где обучаются свыше 11 тысяч ребят.

За последние несколько лет было построено два детских сада на 420 мест. Несмотря на это, дефицит мест в детских садах все же есть. Для того чтобы его ликвидировать, мы начали строительство дошкольного образовательного учреждения на 250 посещений в смену в микрорайоне 10А. В октябре 2021 года получено разрешение на строительство, а 12 ноября мы с председателем Московской областной думы Игорем Юрьевичем Брынцаловым заложили символический камень в фундамент нового здания. Детский сад, возводимый при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, планируется сдать к сентябрю 2023 года. В 2022 году будет отремонтировано здание детского сада на 140 мест на улице Гагарина. Новый садик «Классика» для 100 детей от одного года до семи лет, построенный по программе частно-государственного партнерства, мы открыли в сентябре 2021 в южной части города. Сейчас его посещают уже 57 детей.

В округе есть острая необходимость в еще одной школе на 1100 мест. Уже в этом году отыграем конкурс на проектирование и планируем приступить к строительству школы в микрорайоне 10А.

За счет бюджета округа ремонтируются школьные здания. Так, в 2021 году занялись школой № 4: заменили электропроводку во всем здании, отремонтировали актовый и спортивный залы. На эти цели было потрачено 23 миллиона рублей.

Продолжается реконструкция школьных стадионов. В 2021 году на стадионе школы № 5 заменили покрытие футбольного поля, тренажерной, универсальной и волейбольной площадок. Отремонтированы теннисные столы, установлены новые спортивные тренажеры. На этот год запланирован ремонт стадиона школы № 10.

– Что делается в округе для улучшения медицинского обслуживания жителей?

– Важнейшая задача, которая стоит сегодня перед администрацией Реутова, – ликвидация дефицита поликлинических мощностей. В 2021 году мощности первичного звена здравоохранения составляли тысяча посещений в смену. В январе мы открыли долгожданную поликлинику на 750 мест, которая на сегодняшний день работает на полную мощность. В этом году планируем завершить строительство еще одного объекта – пристройки к поликлинике на 250 посещений в смену на улице Гагарина. Ее соединят с действующим зданием поликлиники переходом, а прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Таким образом мощность первичного звена медпомощи вырастет в два раза и составит две тысячи посещений в смену.

– В 2021 году Реутов признан лучшим в индексе качества городской среды Минстроя РФ в группе городов с населением от 100 до 250 тысяч человек. Расскажите о реализации программы «Комфортная городская среда». Какие общественные пространства благоустроят в 2022 году?

– С 2018 года Реутов занимает ведущие места в рейтинге комфортных городов, становясь первым в этой группе. Ежегодно вместе с АО «ВПК «НПО машиностроения» мы реализуем крупные проекты по благоустройству. В прошлом году по просьбам жителей реконструировали улицу Железнодорожная от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд» рядом с медико-санитарной частью № 5. В рамках благоустройства снесли старые постройки, переложили коммуникации, обустроили тротуары и дорожное полотно, установили современное светодиодное освещение. Реконструкция проводилась в едином стиле с близлежащей парковой зоной. После ее завершения все подходы к парку, медико-санитарной части и проходной АО «ВПК «НПО машиностроения» стали комфортными для пешеходов.

В 2021 году в рамках первого этапа работ по благоустройству сквера за ДК «Мир» были проложены новые пешеходные дорожки, обустроены площадки для размещения скамеек и малых архитектурных форм. В ходе проведения второго этапа реконструкции в сквере появятся сухой фонтан, навесы из природных материалов, спортплощадка и скейтпарк, территория для настольных игр. Условно сквер можно будет разделить на две части – для спорта и спокойного отдыха.

В рамках благоустройства улицы Октября будет проложена велодорожка, которая соединит улицы Октября и Южную, метро «Новокосино», Юбилейный проспект и станет частью велосети ведущей до Балашихи, а в ближайшем будущем и до Санкт-Петербурга.

В этом году продолжим благоустройство Юбилейного проспекта от АТС Ростелекома до улицы Челомея, где уже обустроена пешеходная зона с двух сторон проспекта, ливневая канализация и велодорожка.

Также в 2021 году Реутов одним из первых в Подмосковье завершил комплексное благоустройство дворовых территорий. Всего в порядок привели 14 дворовых территорий, 11 из них должны были благоустроить в 2020 году, но это не было сделано в связи с коронавирусом. В этих дворах мы обновили детские площадки, наружное освещение, парковки, площадки ТКО, информационные стенды, урны и лавочки и провели озеленение.

В прошлом году территория Реутова увеличилась на 20 гектаров. Участки леса под эстакадой позволят нам организовать парк и благоустроенную территорию для отдыха наших жителей. Сейчас идет оформление земельных участков, в этом году будет разработана концепция.

– В округе внедряется единая модель образования для формирования инженерно-технического и научного потенциала наукограда. Как это работает на практике?

– Реутов стал одним из первых наукоградов в России, где успешно применяется практика получения непрерывного высококачественного образования от детского сада до вуза в пределах территории города. Один из детских садов Реутова работает как полноценный образовательный центр. Его воспитанники не только изучают иностранные языки, включая китайский, но и постигают азы робототехники.

Следующее звено в схеме непрерывного образования – профильные классы. В 2018 году в городском лицее сформировали инженерный класс. Направление открыли совместно с градообразующим предприятием Реутова АО «ВПК «НПО машиностроения». Часть предметов старшеклассникам преподают профессора и доценты МГТУ имени Баумана. Школьники могут продолжить обучение в расположенном на территории муниципалитета подмосковном колледже «Энергия». Целевые наборы в вузы по направлениям АО «ВПК «НПО машиностроения» гарантируют студентам уникальный опыт производственной практики, а выпускникам трудоустройство по профессии на одно из ведущих ракетно-космических предприятий России.

Техническое направление в Реутове – одно из главных, но не единственное. Параллельно с инженерным классом программирования в некоторых школах углубленно изучают химию и биологию. Профильные предметы ведут преподаватели из химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. А подписанное соглашение между администрацией Реутова, гимназией и МГИМО позволило открыть класс по подготовке будущих сотрудников дипломатических ведомств.

– В Реутове работает детский технопарк «Изобретариум». Расскажите об этом.

– Детский технопарк «Изобретариум» – это уникальный образовательный центр, предоставляющий возможность сформировать у детей компетенции в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. В 2021 году технопарк был признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России. Сегодня его посещают более 1700 детей. В учреждении реализуется более 60 образовательных направлений: от 3D-моделирования и съемки видеороликов до практической химии и микробиологии. Учреждение дополнительного образования сотрудничает с различными вузами, в первую очередь, техническими. Например, с аэрокосмическим факультетом МГТУ имени Баумана, студенты и педагоги которого активно участвуют в жизни «Изобретариума». Также ведущие специалисты градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения» ведут для детей практические занятия. В планах создание «Изобретариума 3.0.» – с упором на передовые технологии в современной медицине. Это и нейротехнологии, применяемые для разработки бионических протезов, технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) для реабилитации после инсультов, использование экзоскелетов для восстановления опорно-двигательного аппарата.

– Как развиваются спорт и культура в муниципалитете?

– На базе спорткомплекса «Старт» работает Академия вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева, которую возглавляет тренер знаменитого голкипера Вячеслав Чанов. После реконструкции нижнего футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом, секторов с натуральным покрытием, строительства трибуны и гостиницы академия заработает в полном объеме.

Компания «Территория фитнеса» приступила к достройке ФОКа на стадионе «Старт». Получен кредит от Сбербанка, идет прокладка коммуникаций и оформление документов для разрешения на строительство. В этом году фасадная внешняя часть будет завершена.  Часть площадей перейдет в муниципальную собственность – там разместится спортшкола.

В 2020 году была проведена реконструкция Центра культуры и искусств, занятия в котором на сегодняшний день посещают более 700 человек. Около 200 тысяч жителей и гостей Реутова стали участниками более 500 культурных мероприятий, проведенных в округе в 2021 году. У нас 872 победителя муниципальных и региональных творческих конкурсов, а также фестивалей.

Мы уделяем внимание организации досуга не только детей и молодежи, но и жителей старшего поколения. На территории округа работают четыре клуба «Активное долголетие», где проходят занятия по компьютерной грамотности, танцам, их специалисты организуют экскурсии и творческие мероприятия. За два с половиной года работы клубов количество посетителей выросло почти в три раза.

Елена Харитонова

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru