Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Глава Реутова поздравил с днём рождения заслуженного испытателя космической техники

08.02.2024

Глава городского округа Реутов Филипп Науменко сегодня посетил с визитом НПО машиностроения», где поздравил с 85-летием заслуженного испытателя космической техники Леонарда Дмитриевича Смиричевского, сообщили в пресс-службе администрации округа.

«День российской науки совпал с Днём рождения заслуженного испытателя космической техники. Леонард Дмитриевич возглавляет НИЦ «НПО машиностроения». Гениальнейший человек! Он участвовал в проектных работах по созданию космического пилотируемого комплекса «Алмаз», а также в организации испытаний, связанных с подготовкой к полету экипажей на ОПС», – отметил глава Реутова Николай Науменко.

Леонард Дмитриевич Смиричевский начал свою трудовую деятельность в 1962 году практикантом в КБ-7 – проектирование и производство легких спортивных автомобилей. Далее работал в проектном отделе КБ-1 (участвовал в проектных работах по созданию космического пилотируемого комплекса «Алмаз»), в отделе №42 испытательного комплекса (организации испытаний, связанных с подготовкой к полету экипажей на Обзорно-Прицельных Системах, руководил оперативной группой на корабельном КИП на НИС «Космонавт Юрий Гагарин», работал в Центре управления полётами в группе планирования суточных программ для экипажей, возглавлял отдел 10-65 (испытания крылатой ракеты) и научно-исследовательскую лабораторию, был генеральным директором ЗАО «НПО «Аэрокосмос» в городе Реутов и ведущим конструктором отдела 04-31 по созданию учебно-тренировочных средств для ракетных комплексов.

Он принимал участие в испытаниях в условиях моделированной невесомости на самолетах ЛЛ Ту-104 и Ил-76К с макетом возвращаемого аппарате, бытового отсека и функционально-грузового блока комплекса «Алмаз», участвовал в испытаниях в гидроневесомости на макете станции. Руководил специальной летно-парашютной подготовкой группы испытателей ЦКБМ в Коломенском и Серпуховском аэроклубах и в Волоколамском авиаспортклубе МАИ.

В школьные годы Леонард Дмитриевич увлекся жизни авиамоделированием и даже стал чемпионом в этом виде спорта.

А в свободное время и сейчас с удовольствием выполняет полёты на планерах и спортивных самолетах «Як».

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru