Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих

Глава Реутова встретился со спортсменами-чемпионами Реутова

25.10.2023

Глава подмосковного Реутова Станислав Каторов провел встречу с КМС по самбо, чемпионкой мира и Европы по самбо 2023 года Анастасией Бережковой и первым российским атлетом, которому присвоили разряд кандидата в мастера спорта по OCR (Obstacle Course Race) Юрием Прокудиным, сообщает пресс-служба главы городского округа.

«Сегодня встретился с нашими спортсменами-чемпионами Юрием Прокудиным и Анастасией Бережковой. Юрий является первым российским атлетом, которому присвоили разряд кандидата в мастера спорта по OCR (ниндзя-спорт). Гонками с препятствиями он начал заниматься с 13 лет. За это время он стал серебряным призёром чемпионата Европы, в американском городе Страттон стал обладателем второго места на чемпионате мира, а в 2023 году завоевал звания чемпиона мира по ниндзя-спорту на стометровой дистанции в США. А победительница первенства мира по самбо 2022 года Анастасия Бережкова стала чемпионкой мира и Европы по самбо в 2023 году. Кроме того, Анастасия профессионально увлекается и дзюдо – в 2022 году она стала серебряным призёром Международных игр «Дети Азии»», - написал в своем телеграм-канале глава Реутова Станислав Каторов.

Он также отметил, что за победами ребят стоят профессиональные тренеры, воспитавшие не одно поколение чемпионов.

«Успехи на федеральном и мировом уровнях стали заслуженной наградой за их усилия и преданность спорту. Победам, конечно же, предшествовали интенсивные тренировки, отборочные соревнования и наставничество от профессиональных тренеров», - приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

В пресс-службе рассказали, что тренером Анастасии Бережковой является Александр Абрамов. Он работает тренером-преподавателем в спортивной школе и является мастером спорта по самбо, бронзовым призером чемпионата мира по самбо, а также наставником сборной России по боевому самбо среди юношей от 14 до 16 лет. А Юрий Прокудин является выпускником спортивной школы Реутова по направлению спортивная гимнастика.

В ходе встречи Юрий также рассказал, что для проведения тренировок отец чемпиона мира оборудовал одну комнату в квартире под ниндзя-парк с турниками, мягкими матами и подвесными препятствиями.

«Раньше я мог заниматься данным видом спорта либо в домашних условиях, либо приходилось ездить в Москву. Сейчас в Реутове на базе «Изобретариума 3.0» открывается «Школа Героев», где основным направлением станет ниндзя-спорт, также здесь будут работать секции паркура и скалолазания. Во-первых, это место будет притягивать самых сильных атлетов, а во-вторых в Реутове появятся ребята, которые смогут профессионально заниматься гонками с препятствиями. Я планирую регулярно посещать «Школу Героев», ведь ни в Москве, ни в Московской области аналогом этому учреждению нет», - рассказал на встрече Юрий Прокудин.