Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Имена 255 воинов восстановили школьники Реутова

25.04.2022

Имена 255 жителей подмосковного Реутова, погибших в годы Великой Отечественной войны, удалось восстановить местным школьникам и краеведам за последние семь лет, фамилии героев занесены на гранитные плиты городского мемориала, сообщает пресс-служба главы муниципалитета Станислава Каторова.

«Реутовские школьники в ходе открытия ежегодной «Вахты памяти» представили свои исследовательские работы о фронтовых судьбах земляков, чьи имена до сих пор практически не звучали. Всего за последние семь лет собраны факты о 255 воинах-освободителях. Эта новая информация не просто найдена в архивах или открытых источниках, она пропущена ребятами через сердце. Спустя много лет они прикоснулись к ценностям и подвигам тех людей, разыскали их родственников и потомков», - отмечается в сообщении.

Церемония открытия ежегодной акции памяти прошла с участием ветеранов, реутовских школьников, депутатов городского Совета.

«Ежегодно на плиты мемориала вносятся фамилии погибших реутовчан. На фронт с 1941 по 1945 год всего было призвано около 5000 наших земляков, 962 не вернулись с полей сражений», - приводятся в сообщении слова директора музейно-выставочного центра Реутова Антонины Кошкиной.

Ребята из школьных поисковых отрядов встречаются с ветеранами, со всеми, кто помнит войну не по фильмам и книжкам, разыскивают родственников реутовчан, погибших в военные годы. Так появляются новые факты о тех, кого уже давно нет с нами.

Навыками поисковой работы со школьниками поделились и взрослые краеведы из региональной общественной организации сохранения памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, в составе которой с врагом воевали добровольцы из Реутова, Балашихи и жители близлежащих населённых пунктов: Крутицы, Пищальниково, Новенькое, Ивановское, Мальцево.

Выставка о судьбах воинов 2-й дивизии народного ополчения открыта в реутовском музее, она проработает до середины мая. Тогда же завершится общегородская Вахта Памяти, включающая десятки Уроков мужества, различные конкурсы и акции.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru