Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Колледж Реутова и Московский политех разрабатывают программу сокращенного обучения

10.08.2023

Подмосковный колледж «Энергия» Реутова и Московский политехнический университет разрабатывают сквозные интегрированные программы, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

«В реализацию образовательной программы «Профессионалитет» колледж «Энергия» Реутова включился один из первых. Как участник кластера Машиностроения, он имеет право заниматься разработкой брендированных программ с сокращенным сроком обучения. Поэтому и выступил инициатором на базе «Профессионалитета» создать цепочку образовательных взаимосвязей с вузом», – приводится в сообщении.

«На протяжении последних пяти лет в рамках реализации направления стратегии социально-экономического развития городского округа Реутов как наукограда ведется работа по формированию инновационного образовательного кластера среднего общего образования. Деятельность ориентирована на подготовку высококвалифицированных научных кадров для инновационных предприятий», – отметил Станислав Каторов.

Уточняется, что сотрудничество колледжа и Московского политехнического университета осуществляется порядка пяти лет. Обновленное соглашение 2023 года предусматривает синхронизацию совместных образовательных программ. Вопросы по новому направлению сотрудничества представители двух сторон рассмотрели на встрече в июне. В Центре оборонно-промышленной подготовки г.Реутов ГАПОУ МО подмосковного колледжа «Энергия» обсудили вопросы продолжения обучения выпускников колледжа в Московском политехе по выбранной специальности, о качественном построении карьеры, в том числе дальнейшем профразвитии студента. Важным стало создание рабочей группы по разработке сквозных программ.

В состав общей рабочей группы вуза и колледжа вошли методисты и профильные педагоги. Они изучат затрагивающие образовательный процесс предметы, профильные дисциплины, просчитают отведенные часы. Идентичный материал будет сокращен без потери качества непрерывного обучения «колледж – вуз», сообщил директор регионального центра компетенций подмосковного колледжа «Энергия» Алексей Толмачев.

В перспективе также запланировано создание научной школы. Это направление позволит колледжу пользоваться ресурсами одного из ведущих вузов России, а его преподавателям – заниматься научными разработками со студентами колледжа по интегрированной программе, дополнили в пресс-службе.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев во время своего обращения к жителям региона уделил внимание вопросу работы колледжей. В частности, он говорил о подготовке кадров для технологических предприятий, которых Подмосковье насчитывает сотни.

«У нас 40 колледжей, и 29 из них участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». Мы знаем, что это такое – быстрее, за более короткий срок ребята хотят попасть на производство, познакомиться с наставником и обрести практические навыки. Мы понимаем этот вызов и слышим от руководителей предприятий и от нашего бизнеса важность этой работы», – отметил губернатор Подмосковья.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru