Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Министр просвещения РФ посетила первый в регионе ЦОПП на базе колледжа «Энергия»

26.12.2019

Министр просвещения РФ Ольга Васильева, первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова и глава Реутова Станислав Каторов с рабочим визитом побывали в реутовском колледже «Энергия», на базе которого открылся первый в Подмосковье Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«На базе реутовского колледжа «Энергия» создано современное пространство, включающее коворкинг-центр, медиазону, лекторий, аудитории-трансформеры. Гости осмотрели все помещения ЦОПП, пообщались с теми, кто в данный момент проходит обучение либо переквалификацию, посетили инженерный класс, зону мобильной робототехники, мехатроники», - говорится в сообщении.

Центр опережающей профессиональной подготовки заработал в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». За первый год работы обучение в нем пройдут более тысячи человек. Жители со всей Московской области смогут подобрать здесь будущую профессию, повысить квалификацию и получить новую специальность.

«Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки на базе реутовского колледжа «Энергия» - важное событие для Московской области и Российской Федерации. Во-первых, он объединяет все возрастные категории, во-вторых, обучаться здесь будут люди из самых разных сфер и областей деятельности. Центр опережающей подготовки – это целый организм. На его базе создана уникальная цифровая платформа – это поможет колледжам, вузам и работодателям работать сообща. Очень рада, что здесь присутствуют коллеги из «НПО машиностроения», ведь это не только градообразующее предприятие городского округа Реутов, но и одна из крупнейших военно-промышленных корпораций России. В центре работодатели могут найти будущие кадры. Представленные технологии в ЦОПП опережают сегодняшние, они на шаг впереди. По замыслу к 2024 году таких центров будет порядка ста по всей России», - отметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В настоящее время на цифровой платформе центра на базе колледжа «Энергия» размещены 24 модульные программы, позволяющие построить 96 образовательных траекторий. В 2019 году по коротким программам обучились порядка ста человек.

«За первый год Московская область успешно реализовала национальные проекты в сфере образования. Это те задачи, которые ставил перед нами президент. Год начала реализации нацпроектов - 2018, год окончания - 2024. Сегодня мы можем подвести итоги первого года. Школы оснащаются современным оборудованием, особенно это сельские школы, которые необходимо снабдить новыми досками и планшетами. Открыты 77 точек роста на базе сельских учреждений. Мы движемся в правильном направлении и продолжаем усердно работать, – рассказала первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

В ходе встречи министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева наградила Ольгу Забралову ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru