Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

«Мы принесли русский мир» – офицер спецоперации из Реутова

09.11.2023

В отпуске офицер с позывным «Кот» посетил Центр поддержки семей мобилизованных подмосковного Реутова и рассказал о себе, о своей службе и о возведении часовни, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

«В первых числах ноября командир инженерно-саперной роты с позывным «Кот» пришел в краткосрочный отпуск. В один из дней пребывания на отдыхе ему позвонили и пригласили на традиционную встречу в Центр поддержки семей мобилизованных Реутова. Откликнулся. Беседа за кружкой чая состоялась в Фонде социальной поддержки населения. Офицер пришел впервые, узнал о Центре и его деятельности. Будучи одним из пяти приглашенных солдат, представился, рассказал о себе и о своей службе», – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что история военной службы лейтенанта началась с мобилизации. Призвали его 1 октября 2022 года. На фронт ушел из Реутова. До отправки на СВО был помощником настоятеля православного храма прп. Пимена Великого на Новослободской. Когда объявили мобилизацию, житель Реутова получил благословение священника. После сборов отслужили молебен, и мобилизованный отправился на призывной пункт. Месяц прошел в учебном центре. Здесь офицер вспомнил то, что было забыто, изучил новое, в том числе натовские мины, освоил специфику работы с квадрокоптерами. Через месяц после обучения, 4 ноября, находился уже в зоне боевых действий.

«Местные жители поначалу к нам относились настороженно. Но, как говорится, меньше слов – больше дела. В Сватовском и Кременском районах пять месяцев мы занимались беспрерывной работой по разминированию, чтобы нормализовалась обычная мирная жизнь. Говорю конкретно за своё подразделение. В конце лета люди увидели, что русская армия не просто пришла. Мы принесли русский мир. Мы показали, что такое русский мир не на словах, не в красивых брошюрках, а своими собственными руками. Отрадно, что осенью дети пошли в школу», – поделился командир инженерно-саперной роты.

В пресс-службе отметили, что за год службы житель Реутова удостоен двух медалей: « За отвагу» и «За разминирование». Подробно о наградах пообещал рассказать по завершении спецоперации. Внутреннюю силу офицеру дает вера в Бога. Служит с молитвой. На рукаве нашивка – шеврон с Иисусовой молитвой, который подарил настоятель Давидовой Пустыни игумен Сергий (Куксов). Другим о вере рассказывает, но свои религиозные взгляды не навязывает.

«Без молитвы дела не делаются. Это потребность у людей. Должно быть место, куда можно прийти свечку поставить, помолиться, подумать о своем, пообщаться с Богом. На территории Рыльского района возвели полковую поминальную часовню в честь святого князя Димитрия Донского. Инициаторами ее строительства выступил вместе с командиром полка с позывным «Узбек». Сейчас готовим действующую часовню к передаче в ведение Курской епархии», – подытожил офицер.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru