Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Пруд в Реутове вызвал небывалый ажиотаж кладоискателей

27.05.2022

Всплеск небывалой активности кладоискателей-любителей заметили жители подмосковного Реутова вокруг Фабричного пруда в одноименном парке: каждую ночь здесь собираются люди с металлоискателями и в водолазных костюмах, сообщает пресс-служба администрации городского округа Реутов.

«В местных пабликах в соцсетях стала появляться информация об активизации любителей-кладоискателей на территории парка «Фабричный пруд» рядом с одноименным водоемом. По мнениям комментаторов, вероятной причиной подобного ажиотажа являются местные легенды о спрятанном в водоеме кладе», - комментирует ситуацию пресс-служба.

Ранее сообщалось об обнаружении в пруде уникального 150-летнего кирпича со старинным клеймом кирпичного завода Пелагеи Миловановой, который действовал в окрестностях Реутова в конце 19 – начале 20 века. Притом именным клеймом отмечался только один кирпич из партии в 10000 штук. Находка была передана в местный музей.

В окрестностях пруда в Реутове сделаны в разные время и другие уникальные находки, в частности краевед Алексей Оводов обнаружил старинный каменный мельничный жернов, который также был передан в фонд местного музея.

По местным преданиям, пруд, в котором делаются исторические находки, хранит много тайн. В частности, в конце 1990-х годов на его дне были обнаружены несколько золотых монет царской чеканки. Некоторые верят, что здесь же был спрятан клад владельцев расположенной рядом мануфактуры, бежавших от советской власти в 1918 году.

Фото из телеграм-канала ReutovSOS




Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru