Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов возглавил сотню «умных» городов

12.04.2021

Подмосковный Реутов стал первым среди почти ста больших городов по уровню цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба главы муниципалитета Станислава Каторова.

«По итогам 2020 года Реутов занял первое место среди 93 городов в рейтинге «IQ городов», разработанном Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Итоги рейтинга стали известны в начале апреля», - отмечается в пресс-релизе.


«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей. Уточняется, что всего в индексе отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191 города с населением свыше 100 тысяч человек и административных региональных центров.

Среди 15 крупнейших городов первыми стали Москва, Казань и Санкт-Петербург, Реутов возглавил «тройку» своей категории, опередив подмосковные Серпухов и Электросталь.


«Поздравляю всех жителей с очередной победой Реутова на всероссийском уровне и благодарю всю нашу команду, благодаря которой нам вновь удалось занять лидирующие позиции по внедрению новых технологий во всех сферах жизни. Высоко оценены наши достижения в сферах городского управления, внедрения «умного» ЖКХ, инноваций для городской среды, интеллектуальных систем общественной и экологической безопасности, новые социальные услуги, экономическое состояние, инвестклимат и многое другое. Вместе с жителями, при поддержке Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева нам удалось показать достойный результат на всю страну», - обратился к реутовчанам глава городского округа Станислав Каторов.


Уже сейчас в рамках проекта в Реутове ведется мониторинг окружающей среды, на повышение эффективности управления ресурсами направлена система по оптимизации вывоза отходов, все подъезды жилых домов и места массового скопления людей оборудованы камерами видеонаблюдения, данные о состоянии городского хозяйства такие как детали работы котельных, исправность уличного освещения и даже обращения жителей стекаются в единый информационный пул муниципального сегмента подмосковного Центра управления регионом, где оперативно обрабатываются для принятия решений и быстрых реакций.

-0-

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru