Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовская мануфактура станет частью прогулочно-исторического комплекса

30.08.2018

Новая прогулочно-историческая зона в Реутове объединит в единый комплекс существующий парк "Фабричный пруд" и территорию бывшей хлопкопрядильной мануфактуры со зданием фабрики 19-го века постройки, в котором появятся торговые и культурные пространства, соответствующий проект уже начал реализовываться - сообщил глава города Станислав Каторов.

«В тестовом режиме одну из частей территории мануфактуры планируется открыть ко Дню города - 8 сентября. Если идея найдет поддержку горожан и представителей бизнеса, то территория Реутовской мануфактуры станет единым с парком арт-пространством с собственной фуд-зоной, выставочными залами и малыми архитектурными формами под открытым небом», - рассказал Каторов.


В настоящее время на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики работают несколько предприятий. В частности здесь налажено производство швейной фурнитуры, кожгалантереи, в шоу-румах можно увидеть и другую продукцию.

Концепция развития и перепрофилирования этой производственной зоны может быть рекомендована для включения в программу губернатора Московской области "Точки роста". При этом процесс реновации не затронет исторический вид фабрики - принято решение о полном его сохранении и восстановлении.

«Уверен, что фабрика станет точкой роста экономики и новым местом притяжения для реутовчан», - оценил грядущие изменения глава города.
Датой основания Реутовской мануфактуры принято считать 1843 год. Уже в течение первого десятилетия работы фабрика обрела широкую известность, ее продукция неоднократно удостаивалась наград Международных выставок. В декабре 1918 года Реутовская мануфактура, одна из первых в России, была национализирована. События 1991 года привели к серьезному сокращению, как производственных мощностей, так и рабочей силы. До 2007 года Реутовская мануфактура работала стабильно, выпуская 250-300 тонн хлопчатобумажной и смесовой пряжи в месяц. С 2007 года Реутовская мануфактура закрыта, её здания сдаются в аренду под складские помещения и фирмы.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru