Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовский экопроект «TrashBack» представили в Обнинске

19.02.2020

Экологическая программа «TrashBack», предусматривающая скидки в магазинах и льготы при оплате коммунальных услуг за соблюдение правил раздельного сбора отходов, стартовавшая в подмосковном Реутове в октябре прошлого года, может быть запущена на территории Обнинска Калужской области, говорится в сообщении пресс-службы главы Реутова.

«Представители команды «TrashBack» накануне провели рабочую встречу с гостями из Обнинска в коворкинге «Старт». Позже коллегам из соседнего региона показали созданную в городе инфраструктуру для раздельного сбора отходов. Они посетили сортировочную базу «Кусор» и один из магазинов сети «ВкусВилл», которая сотрудничает с проектом», - говорится в сообщении.

Стартап «Trashback», реализуемый в комплексе мероприятий проекта губернатора Андрея Воробьева по раздельному сбору отходов, направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов. Он представляет собой систему бонусного поощрения жителей за сортировку мусора. Отходы предлагается собирать в специальные мусорные мешки с уникальным штрих-кодом, который необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения. Когда мешок поступает на сортировочную станцию, её работники считывают уникальный код, а пользователь получают уведомление о начислении бонусных баллов. Соответствующее приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

«На данный момент в проекте участвуют более 1300 реутовчан. За время действия программы они отсортировали 15 тонн мусора», - уточняется в пресс-релизе.

В декабре 2019 года проект «Trashback» был представлен на экологической ярмарке в инновационном центре «Сколково», реутовские активисты заняли второе место в номинации «Здоровый город – технологии, направленные на улучшение окружающей среды». На мероприятии системой сортировки отходов в подмосковном муниципалитете заинтересовались представители Санкт-Петербурга, Краснодара, Владимира и ряда подмосковных муниципалитетов.

Отмечается, что бонусы можно потратить у партнёров программы «TrashBack»: соглашения уже подписаны с реутовскими салоном красоты «Студия Светланы Середой» и детской студией «Ласточка», сетью «Кофейня-24» и магазином цветов. Пользователи также могут переводить свои баллы на карту лояльности «Давайте дружить» от «ВкусВилл» и тратить их на покупки в магазине здорового питания. Специальные ярко-оранжевые пакеты для сортировки мусора можно приобрести как в приложении «TrashBack», так и во «Вкусвилле». Список участников постоянно пополняется, актуальная информация доступна в приложении.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru