Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Школьник из Реутова научил птиц сортировать мусор

31.03.2022

Учащийся детского технопарка "Изобретариум" из подмосковного Реутова Родион Муцольгов изобрел аппарат, обучающий ворон сбору и сортировке мелкого мусора и получил главный приз международного научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба главы муниципалитета Станислава Каторова.

«Старшеклассник представил на суд жюри уникальное устройство, которое состоит из контейнеров для разного вида отходов с установленной на нем видеокамерой и механизмов, связанных нейросетью. Камера распознает мусор и открывает нужный отсек для него», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что механизм позволяет обучить птиц сбору мусора в три этапа. Юный изобретатель говорит, что сами птицы воспринимают необычный ящик не как урну, а как кормушку.

«Благодаря устройству, пернатые проходят три стадии обучения. На первой стадии мы кладем арахис на ящик сверху. В природе они такой деликатес встретить не могут, поэтому птицы, прознав, что в этом месте можно добыть «вкусняшку», начинают прилетать к ящику постоянно», - рассказывает Родион Муцольгов.

После того, как юный изобретатель сумел приучить ворон к рефлексу, что здесь их ждет вкусная закуска, он перешел ко второй стадии. Вместо арахиса на панели появились окурки. Разумеется, птицы были, мягко сказать, удивлены. В поисках лакомства вертелись на месте и невольно смахивали окурки в нижнюю часть контейнера. И здесь включался механизм, отправляющий окурок в мусорку, а вороне взамен доставался вкусный арахис. Птицы с легкостью усвоили этот урок и начали намеренно скидывать окурки в контейнер.

Третий этап обучения птиц начался с того, что прилетающие к кормушке вороны перестали находить оставленные для них "учебные" окурки и тогда волей-неволей пернатым пришлось искать их в других местах. Как только ворона находила бычок в другом месте, она скидывала его в устройство, и получало порцию арахиса. Если птица решит обмануть механизм и кинуть в контейнер, к примеру, ветку, то нейросеть отправит этот мусор в другой отсек, а «вкусняшка» не появится.

Родион разработал свой проект еще три года назад, а сейчас под руководством научного руководителя детского технопарка Андрея Тужилина полностью довел его до ума, чем поразил международное жюри конкурса, опередив в финале 342 молодых инженеров.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru