Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Реутове открыли дополнительный филиал детского технопарка – «Изобретариум 3.0»

11.10.2023

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов совместно с главой подмосковного Реутова Станиславом Каторовым и директором детского технопарка Натальей Киввой открыли новый филиал «Изобретариума» на Юбилейном проспекте, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В развитие дополнительного образования в Реутове вписана новая страница истории. Открылся крупнейший дополнительный научно-образовательный центр – третий филиал «Изобретариума». На открытии «Изобретариума 3.0» 10 октября присутствовали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Реутова Станислав Каторов.

«Реализован большой проект. В течение года сделали ремонт в помещении, наполнили новый филиал современным оборудованием. Всё соответствует текущим требованиям пожарной безопасности. Это самая большая и технологичная площадка «Изобретариума». Уверен, что здесь будут рождаться наши стартапы. Важно, чтобы умы, которые приходят в технопарк, оставались в Реутове, своими знаниями, пробивными идеями двигались вперед, двигали наш город, Московскую область и Россию в целом», – приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

Порядка 40 образовательных программ действует в двух филиалах «Изобретариума». В третьем появятся совершенно новые, часть программ будет дублироваться. Здесь воспитанники смогут запускать стартапы, совершать открытия и заниматься творчеством промышленного дизайна, нейротехнологией, а также IT-технологией. В числе запланированных курсов – «Геоинформатика», «Имитационное моделирование», «Робототехника», «Технологии в косметологии», «Инженеры-изобретатели». Интересным для маленьких детей станет лаборатория естественно-научного направления.

«Мы знаем, что именно дополнительное образование может стать тем самым толчком для нашего подрастающего поколения в выборе профессии и понимании того, чему посвятить себя и свою жизнь. «Изобретариум 3.0» смогут посещать 800 юных ученых. Успехи обучающихся известны не только на уровне нашего региона, но и за его пределами. Ребята не просто проявляют свои таланты, развиваются и черпают новые знания, но и делают очень многое для своей страны – а сегодня, в такой непростой период, это невероятно важно и ценно», – отметил Игорь Брынцалов.

Основное отличие третьей площадки – открытие стартап-студии. Выпускники «Изобретариума», студенты вузов получат поддержку по профилю технопредпринимательства. Это поможет молодым людям развивать свои проекты и выводить их на коммерческие рынки.

В день официального открытия технопарка был показан класс виртуальной и дополненной реальности с новым современным оборудованием, где в ближайшей перспективе воспитанники смогут строить свои метавселенные. Состоялось представление нескольких курсов. Прошел мастер-класс по 3D-моделированию, по 3D-печати, по новому профилю – геоинформатике. Занятия начнутся на следующей неделе.

В пресс-службе напомнили, что первый «Изобретариум» в подмосковном Реутове на улице Ленина был открыт в 2018 году. Второй филиал на улице Строителей – в 2019-м. Всего технопарк охватывает порядка 1,5 тыс. школьников. Новый филиал на Юбилейном проспекте смогут посещать еще 800 человек, из которых набрано на данный момент 30%.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru