Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Реутове продолжается реализация проекта «Имена русских людей на карте мира»

08.11.2023

В библиотеке подмосковного Реутова на улице Некрасова, 18 после приобретения технического оборудования начался второй этап реализации географического проекта «Имена русских людей на карте мира», сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Долговременный проект стартовал летом – презентацией уникальной картой мира. Она была создана специально для библиотеки Реутова на улице Некрасова, 18 и показывает размеры России в контексте мирового географического пространства. Идею библиотеки поддержали Общественная палата города и депутатский корпус. На оформление холла депутат Совета депутатов Реутова Дмитрий Глабай вручил библиотеке денежный сертификат. Благодаря финансовой поддержке депутата Вячеслава Чераева приобретена мебель, монитор, принтер.

«С появлением техники сделали новый шаг в реализации проекта. Ежедневно на информационном экране монитора размещается познавательная информация о русских первооткрывателях. Географическая карта помогает уточнить, где произошло то или иное событие. Желающие узнают о людях с прославленными именами либо в цифровом формате, либо берут книги», – рассказала заведующий библиотекой Реутова на улице Некрасова, 18 Светлана Рязанцева.

Уточняется, что познавательный цикл в библиотеке объявлен до конца года. Программа идёт в постоянном режиме для взрослых и детей. После ознакомления с информацией периодически проходят викторины и квизы. В конце октября, например, состоялся географический БибРинг. На минувшей неделе интеллектуальную игру посвятили Дню народного единства.

«Наша кропотливая работа дает плоды. Сам проект и его название помогают читателям взять домой познавательную литературу. Читатель проявляет интерес к теме «География России»», – отметила руководитель библиотеки.

В пресс-службе добавили, что в декабре в библиотеке планируют провести промежуточные итоги, а в новом году запустить конкурсную географическую викторину, в том числе онлайн. Интеллектуальное состязание объединит жителей Реутова разного возраста. Итоги подведут в июне накануне Дня России.

Ранее сообщалось, что идея реализовать долговременный проект появилась у библиотекарей накануне Дня России. Одноименным названием и его фундаментальной основой стала книга Надежды Бендер «Имена русских людей на карте мира». Книга представляет собой исследование с точными данными. Рассказывает о русских названиях-именах, которые давались горным хребтам, вершинам, ледникам, островам, мысам, проливам, рекам в честь замечательных русских людей. В их числе политические деятели, полководцы, ученые, путешественники и простые крестьяне. Издание 1948 года помогло сформулировать суть проекта, который построен на географических и исторических фактах.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru