Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Воспитанники «Изобретариума» Реутова создали систему для поиска людей

25.09.2023

Кирилл Колчев и Максим Козлов из подмосковного Реутова создали сеть дронов для поиска пропавших людей с воздуха, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Кирилл Колчев и Максим Козлов – воспитанники детского технопарка «Изобретариума» Реутова. Пятнадцатилетние школьники напечатали на 3D-принтере коптеры и объединили их нейросетью. Такой подход дает возможность дронам обмениваться информацией и работать вместе. Подростки создали систему для поиска людей».

«На один квадратный километр мы задействуем три подчиненных дрона и один октокоптер. Это главный дрон. Октокоптер находится выше, он координирует дроны в пространстве, работает как сканер. При обнаружении человека, мы сканируем его лицо, сравниваем с лицами в базе данных пропавших людей. И если лица совпадают, сообщаем об этом в ближайший пункт МЧС и отправляем координаты, фотографию. При помощи нейронной сети мы можем увидеть видимые телесные повреждения у человека», – рассказал Максим Козлов.

Максим учится в девятом классе. Юный инженер «Изобретариум» посещает с открытия, прошел практически все курсы технопарка. Кирилл учится в десятом классе. Юный программист в технопарк пришел два года назад. Совместный труд привел к положительному результату.

Идея создать уникальную систему по поиску людей появилась год назад. Проявился личный интерес школьников к функционалу дронов. По рекомендации руководителя проекта Макара Климова ребята изучили востребованность рынка и учли коммерческую составляющую. Разработку воспитанников «Изобретариума» Реутова готовятся тестировать спасатели. По словам руководителя, проект не имеет окончательного завершения. Подростки, исправляя ошибки и настраивая коммуникации, продолжают работать над усовершенствованием изобретения.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru