Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Всё для роста экономики

05.09.2019

На очередном заседании совета директоров предприятий и организаций Реутова обсудили ряд важных для городского предпринимательского сообщества вопросов и нововведений.

В этот раз встреча градоначальника Станислава Каторова с реутовскими бизнесменами проходила в расширенном составе с участием председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Владимира Головнёва, генерального директора исполнительной дирекции Московского областного союза промышленников и предпринимателей Владимира Козырева.

Как рассказал Козырев, в этом году региональный союз промышленников и предпринимателей завершает процесс подписания соглашений с главами муниципальных образований по согласованным действиям в рамках развития промышленной политики на территории Московской области.

- Предлагается и сегодня выполнить эту миссию в присутствии директоров ваших предприятий, - сказал Козырев, после чего соответствующее соглашение было подписано им и главой Реутова. Козырев особо подчеркнул, что ему приятно отметить динамику роста экономики Реутова и всей Московской области: - У вас очень хороший прирост количества субьектов малого предпринимательства. Это даёт право говорить о том, что здесь открытость взаимоотношений власти и бизнеса позволяет создавать благоприятную атмосферу для дальнейшего роста и развития.

Игорь Брынцалов в своём приветственном слове тоже отметил, что в муниципалитете налажена постоянная и предметная работа главы Реутова и всей администрации городского округа с бизнес-сообществом.

- Очень важно, когда процессы принятия решений проходят в обсуждении с участием всех заинтересованных сторон, - сказал спикер Мособлдумы. - Мы с вами в 2016 году примерно в таком же составе встречались и говорили о том, что городу необходима эстакада, которая свяжет две его части. Это даст городу возможность развиваться в новом качестве. Сегодня путепровод - уже свершившийся факт, остались последние штрихи перед его открытием. Жизнь тоже не стоит на месте, сейчас появляются новые предложения и решения, которые нам надо с вами обязательно обсуждать. На таких встречах мы многое берём на карандаш и выносим к обсуждению на совещаниях у губернатора, у заместителей председательства правительства, в Мособлдуме и Государственной Думе. Это хорошая форма взаимодействия, которая приносит свои плоды.

Брынцалов особо отметил, что малый и средний бизнес вносит существенную лепту в формирование муниципального и регионального бюджетов, обеспечивая в них около трети налоговых поступлений

- Готовясь вместе со Станиславом Анатольевичем к сегодняшнему заседанию совета директоров, мы постарались внести в его повестку самые злободневные вопросы, - сказал в свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнёв. Он сообщил, что его представители работают в каждом муниципалитете.

 - Вы все знаете Виктора Сергеевича Садовникова. В Реутове к нам обычно поступает небольшое количество обращений, во многом потому что ваш муниципалитет - лидер по работе с бизнес-сообществом, - отметил бизнес-обдусмен. - Наш опыт работы на реутовской земле говорит о том, что львиную долю обращений мы решаем с руководством города, без областных структур.

Головнёв также заметил, что в рейтинге губернатора за первое полугодие этого года и в предыдущие годы Реутов занимает лидирующие позиции.

- Ваш город достойно смотрится в рейтинге муниципалитетов. Напомню, в 2017 и 2018 году Реутов был первым. Надеюсь то третье место, которое вы заняли по итогам первого полугодия этого года, к декабрю тоже будет улучшено. Вообще же из тех 50-ти критериев, по которым сейчас составляется рейтинг и оценивается деятельность глав муниципалитетов, примерно четвертая часть — вопросы, связанные с бизнес-климатом. Задача всех, кто сидит сегодня в президиуме этого заседания состоит в том, чтобы бизнесмены занимались в первую очередь развитием своего производства. При всём уважении к торговле и банковскому сектору мы делаем главную ставку именно на реальный сектор экономики. Поэтому, вы не стесняясь можете поднимать здесь все самые острые и важные для вас вопросы.

Насущному для работающих в реутовской промзоне предприятий вопросу о завершении строительства путепровода через железную дорогу, а также перспективам дальнейшей реконструкции прилегающей к новой эстакаде Транспортной улицы на заседании уделили самое пристальное внимание.

Что касается путепровода, то, как отметил Станислав Каторов, его строительство фактически завершено: на эстакаде сейчас укладывают асфальтовое покрытие, движение по ней планируют открывать в конце сентября. Протяженность дороги на новом объекте с двумя полосами движения в каждую сторону составит 1,2 километра, автомобили смогут двигаться с расчётной скоростью — 80 километров в час, пропускная способность объекта — 32000 машин в сутки.

- Путепровод через железную дорогу сделает доступность нашей промышленной зоны совершенно другой, позволит большинству коллег, которые сегодня здесь находятся, достигать МКАДа и Москвы намного быстрее и комфортнее, не останавливаясь на переезде и в пробках на Транспортной улице, - сказал Каторов.

 После этих слов он поблагодарил Игоря Брынцалова за оказанную всестороннюю поддержку для комплексного решения соответствующей проблемы:
- Напомню, начиная строительство, мы говорили просто об эстакаде, потом, понимая, что она четырехполосная и будет входить в улицу Транспортная, мы решили к моменту пуска путепровода обеспечить ремонт этой улицы. Это было поставлено в график и реализуется.

Каторов особо подчеркнул, что нынешний ремонт и расширение улицы Транспортной, с созданием дополнительных парковочных карманов и заменой полотна дороги проводятся в существующих границах, без изъятия земельных участков у компаний в промзоне. Однако дальнейшая полноценная реконструкция этой дороги, которая должна стартовать в перспективе до 2025 года, после ввода в эксплуатацию дублёра Щелковского шоссе, всё же заставит бизнесменов освободить часть территории вдоль Транспортной улицы. Эти земли не будут просто изымать, их выкупят, на что потребуется значительное финансирование из регионального бюджета. На сегодняшний день проект соответствующей планировки территорий межевания земель под реконструкцию Транпортной улицы уже созданы. По просьбе предпринимательского сообщества их скоро опубликуют на сайте администрации Реутова. Как сообщили проектировщики, в целом реконструкция и расширение Транспортной улицы затронет 52 земельных участка. Естественно, руководителей компаний, работающих на этой земле, это не может не волновать.

Как разъяснил градоначальник, проект планировки территорий под реконструкцию ужу создан, но финансирование на изъятие земельных участков пока не утверждено.

- Это говорит о том, что у нас с вами есть время — года три-четыре на то, чтобы внести изменения и дать предложения по проекту. В части реконструкции и расширения улицы Транспортной, естественно, мнение всех компаний, работающих на этих территориях, должно быть учтено, - подчеркнул глава Реутова и добавил. - Мы специально сегодня собрались, чтобы собрать ваши пожелания.

Каторов поручил экономическому блоку администрации Реутова целенаправленно прорабатывать со всеми собственниками земельных участков все имеющиеся у них вопросы. В свою очередь заместитель главы городского округа Анастасия Гайлиш заверила, что для любых консультаций и разъяснений соответствующие отделы администрации всегда были и будут открыты для директоров компаний.

 Говоря о текущих показателях экономики городского округа, Гайлиш сообщила, что по итогам первого полугодия в Реутове создано 800 новых рабочих мест, а к концу года эту цифру планируют увеличат до 1300. Прирост количества субъектов малого и среднего бизнеса по итогам года планируется к Новому году на уровне 35 процентов и превысит 5000 хозяйствующих субъектов, по итогам года увеличение объема инвестиций и объема отгрузки продукции в Реутове вырастет до 70 миллиардов рублей. Заместитель главы администрации Реутова отметила, что по многим показателям роста экономики города, флагманом является «НПО машиностроения», которое в этом году отмечает свое 75-летие. Все последние годы, предприятие увеличивает объёмы отгрузки своей продукции.

Представители экономического блока администрации Реутова рассказали об изменениях в законодательстве и в порядке предоставления действующих в муниципалитете и в регионе мер поддержки бизнеса.

В Реутове развита инфраструктура такой поддержки: в неё входят торгово-промышленная палата, коворкинг-центр «Старт», а также центр «Мой бизнес» - один из 12-ти первых таких центров в Подмосковье, которые появились в рамках реализации федерального проекта. За первые три месяца своей работы офис оказал предпринимателям свыше 200 различных услуг. В их числе бесплатные консультации для тех, кто только планирует открыть своё дело, услуги центра поддержки предпринимательства Московской области, а также регионального инжинирингового центра для промышленных и агропромышленных предприятий.

Подводя итоги расширенного заседания совета директоров, его участники отметили свою готовность к продолжению открытого диалога по всем актуальным для представителей бизнес-сообщества вопросам.

- Мы искренно хотим помочь предпринимателям, - отметил Каторов. - Я сам в прошлом занимался бизнесом и прекрасно знаю, что значит простаивать и ждать решения какой-то проблемы.

Каторов также сообщил, что с помощью Игоря Брынцалова сегодня продвигается решение вопроса о стыковке Проектируемого проезда с Носовихинским шоссе, где сегодня имеются транспортные проблемы. Уже есть проектное решение, которое в скором времени будет рассматриваться.

- При расширении Носовихи планируется строительство круга, который позволит убрать светофоры, - пояснил Брынцалов. В целом, по его словам на дальнейшее развитие транспортных узлов в столичном регионе из федерального и бюджетов Москвы и Московской области на ближайшую пятилетку заложены колоссальные деньги. Это позволит реализовывать стратегические для улучшения транспортной ситуации решения , в том числе и на дорогах восточного Подмосковья.

-Диалог с вами, без красного словца, нам очень важен. Спасибо главе Реутова за встречу, без таких диалогов Реутов не был бы сегодня на лидирующих позициях в рейтинге-50, где заложены в основном социально-экономические показатели. Улучшать их можно только сообща.

В заключение встречи глава Реутова и Игорь Брынцалов пригласили всех к участию в праздновании 7 сентября Дня города и в избрании достойных кандидатов в Совет депутатов городского округа на выборах 8 сентября. От результатов этих выборов безусловно многое зависит в дальнейшей жизни города и всех его жителей.

Зинайида Гейдельман

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru