Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Выставка уникальных машин войны прошла в подмосковном Реутове

24.06.2020

В подмосковном Реутове в день проведения парада Победы прошла выставка уникальной боевой техники времён Великой Отечественной войны под открытым небом, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«На улице Победы вблизи мемориала Славы жители Реутова смогли увидеть легендарные танк Т-34, зенитную пушку АЗП-39М, реактивную систему залпового огня «Катюша», советский мотоцикл М-72, легковой автомобиль ГАЗ-67Б, который широко использовался как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых, а также гаубицу М-30. Желающие могли сделать памятные снимки рядом», - говорится в сообщении.

Некоторые из представленных на выставке в Реутове экспонатов – поистине уникальны. Например, танк Т-34 частично собран из деталей боевой машины, на которой в годы войны сражалась легендарная Мария Васильевна Октябрьская, герой Советского Союза. В 1941 году на собственные сбережения она оплатила постройку Т-34 «Боевая подруга» и впоследствии стала его механиком-водителем.

Музей под открытым небом посетили ветераны и известные горожане, в том числе - известная реутовская спортсменка и активистка Людмила Колобанова.

«75 лет назад в этот день, 24 июня, состоялся первый парад Победы. Рада, что в моём родном Реутове организовали выставку и показали жителям ту военную технику, которая принесла свободу и обеспечила мирное небо над головой. Хочу пожелать всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Эта выставка – напоминание всем нам о погибших на войне, та память, которую необходимо беречь и передавать из поколения в поколение», - сказала Колобанова.

Отмечается, что в 2019 году подобную выставку военной техники, которая прошла у здания администрации муниципалитета 9 мая, посетили более пяти тысяч реутовчан.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru