Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Юные архитекторы из Реутова презентовали парк будущего

10.12.2021

Воспитанники детского технопарка «Изобретариум» подмосковного Реутова разработали концепцию эко-сквера будущего. В проекте «качели-гиганты», инфо-щиты и граффити на фасадах домов, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Парк будущего юные архитекторы хотят расположить в зеленой зоне на пересечении улиц Победы и Строителей.


«Каждый день здесь очень много людей. Тут пересекаются дороги к популярным среди жителей Реутова местам. Вечному огню у мемориала Славы, Музейно-выставочному центру, деловому комплексу «Мир» и торгово-развлекательному центру», - отметили в пресс-службе. 

 Над проектом эко-парка работали 10 школьников. Воспитанники «Изобретариума» подробно изучили сколько людей и машин скапливается на месте будущей зеленой зоны в рабочие и выходные дни. Кроме того, юные архитекторы учли пожелания реутовчан, проведя уличный опрос. Проект парка презентовали главе наукограда Станиславу Каторову. 


«Виден современный подход. И мне нравится, что вы начали с исследования.  Подошли к вопросу очень скрупулезно, опросили жителей, и по результатам представили концепцию благоустройства. Она отражает мир глазами детей и показывает, что для них является важным», -  сказал Станислав Каторов.

Основная идея проекта - сделать пространство вокруг жилых домов более комфортным, сформировать новые активности и дополнительные места для встреч и совместных фотографий.


Площадь будущего парка составляет 3,3 тысячи квадратных метров. Его условно поделили на несколько зон. Так, на пешеходной части улицы предлагается установить информационные стенды с афишей городских событий. Кроме того, стенды будут содержать информацию о произрастающих в Реутове растениях.

«Для того, чтобы выяснить, какие экологичные покрытия лучше подойдут для благоустройства сквера, воспитанники «Изобретариума» специально пригласили дендролога», - рассказали в пресс-службе.


Авторы проекта также продумали сценарии зимних и летних активностей: здесь можно будет и просто отдохнуть под тенью деревьев в жаркие дни, и посетить камерные фестивали, и устроить выставку снежных фигур зимой.

«Мне по душе один из проектируемых арт-объектов на территории — логотип мини-сквера, его можно взять за основу для начала работы. Поддерживаю идею с установкой больших качелей и стендов об имеющихся растениях. Задумка мне нравится, дальше требуется комплексное проектирование, чтобы мы могли воплотить её в жизнь», - сказал глава наукограда Станислав Каторов.


Объединяющим звеном между архитектурой города и природой сквера, по мнению авторов проекта, может выступить граффити на фасаде одного из домов. Глава Реутова заявил, что готов поддерживать учащихся технопарка, чтобы у них была возможность работать над благоустройством таких зелёных уголков.

«Вы молодцы, продемонстрировали нестандартный подход. Мы поддержим эти идеи и организуем проектные сессии с выездом на места с участием всех заинтересованных лиц. Лучшие предложения реализуем на благо всех жителей», - добавил Станислав Каторов.  


Учеба через погружение школьников в профессию и подбор реальных задач  - практика для Реутова не новая. Администрация муниципалитета плотно работает с воспитанниками технопарка. Участвуя в проектах дети нарабатывают портфолио, которое они смогут впоследствии представить в вуз при поступлении.

Кроме того, к подобным проектам планируют приобщать и жителей.  Каждые две недели в «Изобретариуме» для реутовчан будут проводить семинары, а затем полученные запросы и пожелания проработают с главой муниципалитета. Такое соучаствующее проектирование, по мнению Станислава Каторова, не просто модный тренд — за ним будущее, на выходе получается проект, который удовлетворяет требования всех жителей Реутова.  


Детский технопарк «Изобретариум» - основа  дополнительного довузовского профессионального образования. 

Педагогический состав учреждения сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных.

В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты по различным направлениям технического творчества: мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии,  проектная  и многим другим.

Площадь детского технопарка превышает 1500 квадратных метров.  

В основном здании и в филиале могут заниматься до 1200 школьников.





Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru