Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Зрители впервые увидят уникальные фото Реутова

09.10.2018

Посетители музейно-выставочного центра Реутова впервые увидят уникальные фотографии города, снятых почти полвека назад его жителем Петром Ростом, сообщил во вторник глава муниципалитета Станислав Каторов.

"Выставка пройдет при поддержке отдела культуры городской администрации, большинство из этих снимков ранее никто не видел, потому что кадры хранились на фотоплёнках и пластинах в семейном архиве. В городской музей их передала правнучка Петра Роста, Анна", - рассказал Каторов.
По его словам, Пётр Рост скрупулезно фиксировал на фотопленку все события, происходящие в городе - начиная от первомайских демонстраций и городских праздников, заканчивая крупными стройками и пейзажами. В архиве автора есть и уникальные для того времени цветные снимки. При этом каждое фото атрибутировано рукой автора: что снято, когда и в каком месте.
"Для демонстрации мы отобрали 50 лучших фотографий, которые на бумаге никто никогда не видел. Благодаря этому на выставке можно будет увидеть цветную фотолетопись праздничных демонстраций Реутова в 1966 году, а также масштабные стройки тех лет. Это - уникальная фотолетопись: когда просматривали материал сделали немало интересных открытий, как менялся не только сам Реутов, но и направление его улиц", - добавил один из организаторов выставки, местный фотограф и краевед Алексей Оводов.

Петр Петрович Рост (1907-1978) родился в семье купцов первой гильдии в Московской губернии в районе Рублево-Успенского шоссе. Подростком уехал на учебу в Ленинград. После блокады Ленинграда в 1944 году с семьёй переехал в Реутов где работал проектировщиком в Центральном конструкторском бюро (сегодняшнее НПО машиностроения). Увлечение фотографией стало главной страстью его жизни. Через его объектив сегодня мы можем увидеть старые виды Реутова, городские праздники и повседневный быт жителей, новостройки времён СССР и утраченные ныне детали архитектурного облика города.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru