Реутов – Наукоград России

Сергей Юров поручил начать реконструкцию музыкального театра Реутова

29.01.2015

В рамках еженедельного выездного совещания, вчера Глава Реутова Сергей Юров посетил уникальное учреждение культуры – Школу искусств-детский музыкальный театр. Вместе с художественным руководителем учреждения Ириной Тульчинской, Глава города осмотрел все кабинеты и побывал на занятиях и репетициях театра. По результатам совещания Сергей Юров распорядился начать проектирование пристройки к зданию школы искусств.

В этом году детский музыкальный театр отметит 20-летие - учреждение было основано в декабре 1995 года. Это первое в Московской области экспериментальное учебное заведение, которое наравне с традиционным музыкальным образованием открывает ребенку двери в волшебный мир театра.

Встречая Главу города, руководитель театра Ирина Тульчинская первым делом показала стенд с сотней наград, которые воспитанники театра получили за участие в конкурсах различного уровня – от областных до международных. «Сейчас для нас в приоритете областные конкурсы, - поделилась руководитель театра Ирина Тульчинская. – Вот здесь у нас находятся награды Губернатора Московской области, а вот – призы за участие в региональных и международных фестивалях».

Учащиеся театра постоянно гастролируют по России и миру, завоевывая награды на самых престижных конкурсах. Особенно гордятся педагоги театра тем, что их выпускники поступают в лучшие театральные и музыкальные ВУЗы страны и выступают даже на сцене Большого театра.

В рамках своего визита, Глава города посетил кабинеты занятий по игре на фортепиано, побывал в зале хореографии. В кабинете пения перед Сергеем Юровым выступили хоровые коллективы. Сейчас они готовят особую программу к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А воспитанники театрального отделения показали отрывок из спектакля «Стрекоза и муравей».

Ирина Тульчинская рассказала Сергею Юрову, что на оперном, хореографическом и подготовительном отделениях театра обучаются около 300 детей от четырех до семнадцати лет. Дети занимаются классической, народной и современной хореографией, постигают азы актерского мастерства, знакомятся с историей музыки и театра, осваивают музыкальный инструмент. Наравне с хоровыми занятиями, большое внимание в воспитании юных актеров уделяется ансамблевому и сольному эстрадному и академическому пению. 

В музыкальном театре Реутова также пробуют новые подходы к работе с маленькими детьми. Главу города Сергея Юрова пригласили на премьеру спектакля «Не самый большой театр», главные актеры которого – воспитанники подготовительного отделения театра в возрасте 4-5 лет.

Руководитель театра Ирина Тульчинская отметила, что основная проблема, с которой сталкиваются педагоги учреждения – нехватка пространства. Тесные кабинеты не вмещают всех воспитанников, которых с каждым годом становится все больше. Из-за этого возникают сложности с составлением расписания, что негативно сказывается на процессе обучения. Глава Реутова Сергей Юров пообещал помочь в решении этого вопроса.

«Детский музыкальный театр – визитная карточка нашего города, - подчеркнул в интервью журналистам Глава Реутова Сергей Юров. – Это уникальное учреждение, где с самого раннего возраста выявляют одаренных детей. Наша задача – дать возможность всем талантливым ребятам Реутова прийти сюда, чтобы реализовать свои способности».

Для этого по поручению Главы Реутова музыкальный театр планируется расширить. «В бюджете заложены средства на проектирование и реконструкцию учреждения, - отметил Сергей Юров. – Нужно заниматься этим уже сейчас, чтобы в начале следующего года мы начали работы».

Вместе со своими заместителями и руководителем школы искусств Ириной Тульчинской, Глава Реутова обсудил план работ по увеличению мощности учреждения и распорядился подготовить сметы, чтобы в ближайшее время специалисты приступили к проектированию. 

 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru