Реутов – Наукоград России

Реутовские школьники приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

26.10.2020

Одной из площадок проведения Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» стало АО «ВПК «НПО машиностроения». Мероприятие проходило с 12 по 18 октября – в этот период Музей истории и достижений предприятия посетили 188 гостей.


Всего НПО машиностроения приняло 12 групп, состоявших из школьников Москвы и Подмосковья, студентов МГТУ им. Баумана и учеников детского технопарка «Изобретариум». В разные дни на предприятии побывали 24 учащихся выпускных классов реутовского МБОУ «Лицей» и 21 человек из центра дополнительного образования.

Во время экскурсий гости могли ознакомиться с экспозициями музея, посвященными всем трем тематическим направлениям работы НПО машиностроения – крылатым ракетам, межконтинентальным баллистическим ракетам, космическим системам и аппаратам. Юные реутовчане узнали много нового об одном из самых перспективных направлений военной промышленности – ракетостроении. Мероприятие проводилось с учетом требований касательно мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции – участники использовали маски и соблюдали социальную дистанцию.

Ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цели акции – познакомить учащихся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве; повысить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям и увеличить кадровый потенциал машиностроительной отрасли.

По мнению организаторов, знакомство с деятельностью АО «ВПК «НПО машиностроения» может повлиять на предстоящий профессиональный выбор школьников. Студентам также полезно узнать историю предприятия и понять, какие перед ним стоят задачи и цели, – многие выпускники Аэрокосмического факультета МГТУ им. Баумана в будущем станут молодыми специалистами фирмы. Кроме того, акция «Неделя без турникетов» в очередной раз демонстрирует прочность связи, существующей между г. Реутов и его градообразующим предприятием.


Автор: Антон Мирный 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru