Реутов – Наукоград России

Реутовские школьники в Совете Федерации представили итоги поисковой работы

29.01.2020

Ученики реутовской школы №6 выступили в Совете Федерации с докладом «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы» и рассказали о своем опыте поисковой работы, говорится в сообщении пресс-службы главы подмосковного Реутова.

«В Совете Федерации в рамках пленарного заседания VIII Рождественских парламентских встреч «Великая Победа: наследие и наследники» выступили ученики школы №6 Реутова, участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы» Сергей Полуэктов и Анастасия Борис с докладом «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы»», - отмечается в пресс-релизе.

Выступая с докладом, ребята представили результаты своей деятельности и опыт работы всего города.

«Вместе со взрослыми мы ищем на поисковых сайтах новые сведения о погибших реутовчанах. Работая с документами поисковых сайтов «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал», понимаешь, какой ценой завоёвана Победа. Сотни одинаковых фамилий, имён, отчеств. Только место призыва и рождения разное. Погибали воины и в начале войны и даже после её окончания. А сколько пропавших без вести! Только в нашем городе их чуть меньше половины из общего списка. Нет могил, нет памятников, нет даже фотографий. Много лет в нашем городе совместными усилиями идёт поиск фотографий погибших. Их на сегодня 132», - приводятся в пресс-релизе слова ребят.

Сейчас в школе №6 готовится к печати второе издание книги воспоминаний о воевавших родственниках "Живая память". Первое издание увидело свет в год 70-летия Великой Победы. Школьники вручили по экземпляру "Живой памяти" лично в руки присутствующим на встрече Святейшему Патриарху Московскому всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru