Реутов – Наукоград России

Соглашение о развитии довузовской подготовки подписано в Реутове

01.02.2019

Трехстороннее Соглашение о сотрудничестве для повышения качества инженерной довузовской подготовки учащихся Реутова подписали в пятницу администрация городского округа, Акционерное общество «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

«Накануне дня российской науки подписали трехстороннее соглашение с Генеральным директором, Генеральным конструктором АО «ВПК «НПО машиностроения» Александром Георгиевичем Леоновым и ректором МГТУ имени Баумана Анатолием Александровичем Александровым. Этот документ станет основой для дальнейшего развития образовательного кластера Реутова, повысит качество инженерной довузовской подготовки учащихся нашего городского округа», - рассказал журналистам глава городского округа Станислав Каторов.
Он отметил, что уже сегодня внутри города организован полный цикл образования: от детского сада – до вуза.
«В полную мощность заработал детский технопарк «Изобретариум». В 2018 году 6 выпускников его курсов получили направления для поступления в МГТУ имени Баумана. Помимо этого, в городском лицее открыт специализированный инженерный класс, готовящий будущих студентов аэрокосмического факультета МГТУ имени Баумана, также расположенного в Реутове», - сказал Станислав Каторов.
По его словам, студенты и выпускники факультета могут не только пройти практику в стенах АО «ВПК «НПО машиностроения», но и получить работу на ведущем предприятии ракетно-космического комплекса.

Основой довузовского инженерного образования в Реутове стал детский технопарк «Изобретариум». Его педагогический состав сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных. В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты различным направлениям технического творчества. Предусмотрены программы естественнонаучного и высокотехнологичного направлений: химическая и робототехническая лаборатория, работа станков с ЧПУ, 3D-моделирование и печать,  космические исследования и работа с виртуальной и дополненной реальностью.

Площадь детского технопарка превышает 1500 квадратных метров. На его строительство было направлено более 100 миллионов рублей, в том числе около 45 миллионов из областного бюджета, 35,5 миллиона рублей вложило предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения».

Технопарк «Изобретариум» может принимать более 600 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru