Реутов – Наукоград России

Участники Тотального диктанта получат подарки

23.03.2018

Организаторы Тотального диктанта в Реутове сделают подарки всем его участникам в честь 15-й годовщины акции и трёхлетия ее проведения в городском округе, самых "везучих" ожидают и дополнительные призы, сообщила локальный координатор проекта Мария Соколова.

Тотальный диктант — всемирная ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

"Реутов присоединился к проведению диктанта три года назад. Если в первый раз в акции приняли участие 40 человек, в 2017 их число возросло до 100, то 14 апреля в здании городской администрации, где будет проходить диктант, мы ожидаем не менее 150 участников", - рассказала Соколова.

По ее словам, за все годы проведения акции в Реутове самым молодым участником диктанта был 11-летний школьник, самому старшему - исполнилось 80 лет.

"Предварительной регистрации для участия акции не будет, все пришедшие смогут сесть за парты. Однако организаторы акции просят желающих приходить заблаговременно, тем более, что перед началом диктанта будет работать интерактивная зона, где любой сможет пройти тесты на эрудицию, логику, внимание, память", - добавила локальный координатор Тотального диктанта.

Тотальный диктант – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке текст диктанта прочитает его автор - Гузель Яхина.


Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru