Реутов – Наукоград России

Выпускники спецклассов из Реутова смогут поступить в МФТИ вне конкурса

28.07.2020

Школьники Реутова, проходящие обучение в специализированных физико-математических классах, получат возможность одновременного получения образования в подмосковном колледже «Энергия» и поступления в Московский физико-технический институт (МФТИ) впоследствии без экзаменов, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местной организации партии "Единая Россия" Станислава Каторова.

«Накануне Глава Реутова Станислав Каторов посетил колледж «Энергия» и провел совещание с его директором Нерсесом Нерсесяном, в рамках которого было обсуждено трехстороннее соглашение между школой №5, колледжем и столичным МФТИ, в результате чего ученики физико-математических классов смогут одновременно получать образование в колледже, а после выпуска - поступить в МФТИ вне конкурса», - отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что в школе ученики получат знание по общеобразовательным предметам, а в колледже будут изучать конкретные специальности: чертежников, монтажников оборудования, операторов станков с ЧПУ.

«После окончания школы и колледжа они по отдельной квоте смогут поступить в столичный МФТИ, не сдавая ЕГЭ. Сейчас мы ждем подписания соглашения со стороны московского вуза», - приводятся в сообщении слова директора подмосковного колледжа «Энергия» Нерсеса Нерсесяна. 

Он добавил, что ребята, у которых за плечами будет учеба в инженерном классе, колледже «Энергия» и МФТИ, без проблем смогут устроиться и на АО «ВПК «НПО машиностроения», расположенное в черте города Реутова.

Уточняется, что в этом году в «Энергии» также начнут готовить специалистов для авиационной отрасли по специальностям «управление беспилотными летательными аппаратами» и «обслуживание авиационной техники». На одно место в колледже претендуют 10 абитуриентов. Всего в учебное заведение поступят около 1,8 тысячи человек: 1,350 тысячи - на бюджетные места, остальные будут учиться на платной основе.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru