Реутов – Наукоград России

Жители Реутова отсортировали 2,5 тонны мусора благодаря экопроекту Trashback

29.11.2019

Более 750 жителей городского округа Реутов, воспользовавшиеся услугами экологического стартапа Trashback в ноябре, собрали порядка 2,5 тонны отсортированных отходов, сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«Отмечается позитивный старт проекта. Услугами сервиса за ноябрь воспользовались 750 жителей. За этот период они выкинули более 2,5 тонны отсортированного мусора – это 1,2 тысячи пакетов. Сорок товаров было приобретено за баллы у партнеров проекта, 106 семей получили компенсацию (в баллах) за оплату ЖКХ-счетов в ноябре», - говорится в сообщении.

Стартап TrashBack, реализуемый в комплексе мероприятий проекта губернатора Андрея Воробьева по раздельному сбору отходов, направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов. Он представляет собой систему бонусного поощрения жителей за сортировку мусора. Отходы предлагается собирать в специальные мусорные мешки с уникальным штрих-кодом, который необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения. Когда мешок поступит на сортировочную станцию, её работники считают уникальный код, а пользователь получит уведомление о начислении бонусных баллов.

Соглашения о партнерском сотрудничестве подписаны с реутовскими салоном красоты «Студия Светланы Середой», детской студией «Ласточка», сетью «Кофейня-24» и магазином цветов. Недавно создатели экопроекта объявили о начале совместной работы с сетью магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». Специальные ярко-оранжевые пакеты для сортировки мусора можно приобрести как в приложении TrashBack, так и во «Вкусвилле». Список партнеров постоянно пополняется, актуальную информацию можно получить на сайте проекта и в мобильном приложении.

Отмечается, что проект Trashback был представлен на экологической ярмарке в инновационном центре «Сколково», реутовские активисты заняли второе место в номинации «Здоровый город – технологии, направленные на улучшение окружающей среды». На мероприятии системой сортировки отходов в подмосковном муниципалитете заинтересовались представители Санкт-Петербурга, Краснодара, Владимира и ряда подмосковных городов.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru