Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Проблемы не только в охране

19.05.2021 11:32:00

   Пока страна скорбит по жертвам школьной стрельбы в Казани, некоторые подростки размещают восторженные или сочувствующие посты на своих страницах и в чатах. В соцсетях стали появляться ролики, в которых дети по-разному ассоциируют себя со стрелком, романтизируют и идеализируют его поступок.
   Ранее, сразу после страшной трагедии, по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в образовательных организациях Подмосковья начались внеплановые проверки антитеррористической защищенности (АТЗ). Вместе с тем надлежащий уровень АТЗ в школах – это всего лишь один из элементов профилактической работы по предотвращению подобных преступлений - бороться нужно еще и за «головы» наших детей, помогать им адекватно оценивать причины подобных трагедий.
   На внеочередном заседании Антитеррористической комиссии Московской области помимо выработки дополнительных мер по повышению безопасности образовательных организаций, планируется активизировать работу по выявлению факторов, формирующих у конкретного подростка склонности к «скулшутингу» и суицидальному поведению.
   Например, психолого-социологические тестирования помогают выявлять у подростков жизненные травмы, наличие проблем в их среде общения (такие как травля в школе - «буллинг»). По результатам тестирования определяются «зоны риска», то есть наиболее психически уязвимые подростки. В их отношении педагогами должна проводиться адресная профилактическая работа.
   Также внимание субъектов профилактики обращено на информационную среду, в которой «варятся» подростки, для своевременного выявления участия в опасных молодежных сообществах, призывающих к массовым убийствам, суициду, а также движениях экстремисткой направленности (типа А.У.Е и пр.)
    Аппарат АТК Московской области рекомендует с большей осторожностью относится к информационному освещения таких резонансных событий, поскольку это провоцирует подражателей, болезненное тщеславие которых может быть главным мотивом подобных нападений.
   При этом, молодым людям следует знать, что за публичное оправдание терроризма предусматривается уголовная ответственность по статье 205.2 УК РФ.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru