Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Мировые шедевры представили в Реутове в виде вышивок

15.06.2022

В Музейно-выставочном центре Реутова открылась выставка вышитых бисером картин по мотивам полотен известных художников совместного авторского проекта «Жизнь прекрасна». Проект работает с 2017 года и объединяет более 300 талантливых вышивальщиц.

На выставке в Реутове представлены работы 16 вышивальщиц, которые предложили к показу 59 своих работ. Это сложные многоцветные картины, выполненные талантливыми мастерами в технике «полный крест» или «гобелен» (петит/полукрест).

Основная идея проекта - представить зрителям галерею вышитых картин, которые передают глубокие эмоции и наполняют души радостью и красотой. На создание таких картин уходят многие месяцы и даже годы ежедневного кропотливого труда вышивальщицы. Каждая вышитая картина уникальна. Здесь требуется работа дизайнера для создания схемы вышивки и вышивальщицы, чтобы воссоздать в ниточках нарисованное живописцем изображение, максимально близко к оригиналу и в глубокой гармонии с художником. От этих картин просто веет теплом души и рук, которые их создавали. Можно долго стоять перед каждой такой картиной, чтобы почувствовать, насколько она «живая» и «впускает в себя».

- Чтобы вышить представленные на выставке 59 картин, нужно сделать более 11 млн стежков и у одного человека на это ушло бы 36 лет, - рассказала создатель авторского вышивального проекта Светлана Дианова.

Рекордсмен по трудоемкости из представленных картин в МВЦ Реутова - полотно мастерицы Анастасии Козиной «Вид на озеро Люцерн», которое создано по мотивам одноименной картины Иоганна Джозефа Янсена. На эту работу вышивальщица из Сургута потратила более шести лет.

Картину бисером «Неравный брак» русского художника Василия Пукирева Татьяна Котельникова вышивала 9 месяцев, каждый день по 6-8 часов.

- В этой картине я использовала бисер 200 цветов и в результате получилось даже лучше, чем оригинальное полотно, которое представлено в Третьяковской галерее, - рассказала мастерица.

Выставка в Музейно-выставочном центре будет работать до 25 июня.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru