Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Встреча с писателем Игорем Малышевым

25.01.2019

25 января в Центральной библиотеке Реутова состоится встреча с Игорем Малышевым

Московская губернская универсальная библиотека продолжает серию встреч с ведущими российскими писателями в библиотеках Подмосковья. Первая в новом году встреча начнется 25 января в 18:00 в Центральной городской библиотеке Реутова, что на ул. Ленина, д. 2. О себе и своем творчестве, о снах, музыке и многом другом в день студенчества и 81-летия Владимира Высоцкого расскажет гостям библиотеки Игорь Малышев.

Игорь Малышев — российский писатель, публицист, уроженец Приморского края, живет в подмосковном Ногинске и работает инженером-атомщиком. Литературное признание пришло к нему в 2001 году после публикации в журнале «Москва» повести «Лис», за которую он получил премию «Надежда» и хвалебную критику в качестве «русского Кастанеды». Премии «Открытие года» удостоилась и его следующая повесть «Подменыши», опубликованная в 2006 году. В 2007-м Игорь стал дипломантом премии «Хрустальная роза Виктора Розова» и фестиваля «Золотой Витязь». Дважды входил в короткий список премии Ясная Поляна, номинировался на премию «Национальный бестселлер».

Рассказы, сказки и повести для детей и подростков Игоря Малышева стали явлением в детской литературе 2000-х годов. Книги «Лис» (2003), «Дом» (2008), «Там, откуда облака» (2011), серия «Корнюшон и Рылейка» (2009—2010), «Космический сад» (2010), «Суворов — непобедимый полководец» (2010), казалось, закрепили за Игорем звание детского автора. Но после романа «Номах. Искры большого пожара», вышедшем в 2017 году, прототипом главного героя которого стал Нестор Махно, об Игоре Малышеве вновь заговорили как о крупном российском прозаике, способным окунуться в детали русской истории с позиций магического реализма. Роман о гражданской войне, где правят бал мечты, поэзия, любовь и жестокость, в 2017 году вошёл в короткие списки литературных премий «Большая книга» и «Русский букер», а также в длинный список «Национального бестселлера».

Продолжая работать над созданием топлива для атомных электростанций и своим следующим романом, посвященным театру, Игорь Малышев не оставляет и своих музыкальных увлечений. С 1995 года он пишет и исполняет песни группы «Лес». Поэтому на встрече в реутовской библиотеке гостей ждет небольшой авторский концерт.

Беседу с писателем будет вести Клариса Пульсон, литературный критик, независимый книжный обозреватель, главный редактор проекта «Книги моей жизни» и утонченный знаток литературного процесса. Собеседник и интервьюер самых влиятельных авторов современной русской литературы, неизменный ведущий публичных встреч с писателями на главных книжных ярмарках страны, Клариса Пульсон задаст гостю те вопросы, ответы на которые будут интересными как для знатоков и поклонников творчества Игоря Малышева, так и для тех, кто только начинает знакомство с его произведениями.

В режиме телемоста пообщаться с Игорем Малышевым 25 января смогут и посетители других библиотек Московской области. Прямая трансляция встречи также будет вестись на страницах Московской губернской универсальной библиотеки в социальных сетях.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru