Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Контроль качества воды

25.01.2024 11:45:00

2.jpg

     На территории городского округа Реутов гарантирующей организацией по холодному водоснабжению и водоотведению на основании Постановления Администрации городского округа Реутов от 28.04.2023г. № 188-ПА «Об определении гарантирующей организации по холодному водоснабжению и водоотведению на территории городского округа Реутов», Постановления №199-ПА от 05.05.2023 года «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Реутов от 28.04.2023 № 188-ПА «Об определении гарантирующей организации по холодному водоснабжению и водоотведению на территории городского округа Реутов», является Муниципальное унитарное предприятие «Реутовский водоканал». На водозаборные сооружения водоканала подается московская водопроводная вода с Восточной станции водоподготовки АО «Мосводоканал», которая попадает в распределительную сеть города для снабжения питьевой водой населения и юридических лиц города. Обеспеченность жителей чистой водой составляет 100 %.

3.jpg

Контроль качества питьевой воды осуществляет испытательная лаборатория ООО «Реутовский водоканал», аккредитованная в порядке, установленном законодательством Российской федерации в соответствующей области. В июле 2023г. испытательная лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в соответствии с Федеральным законом №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».  

В 2023г. лаборатория провела межлабораторные сличительные испытания с провайдерами ООО «ЦМКТ «Компетентность» и ЗАО «РОСА»  и прошла проверку квалификации с удовлетворительными результатами. В декабре  сотрудники лаборатории  прошли обучение и повысили свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации в  ООО ОТК «Альфа-образование».

Закуплено новое испытательное, измерительное и вспомогательное оборудование, обновлена и актуализирована нормативная и методическая база, закуплены химические реактивы, ГСО и расходные материалы, необходимые для проведения аналитических работ.

Основные задачи Испытательной лаборатории - осуществление с требуемой точностью и достоверностью количественного химического и микробиологического анализов проб питьевой воды и природных подземных вод с целью установления соответствия  их качества требованиям  СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и  СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».  

4.jpg

В рамках «Рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды из скважин, резервуаров и распределительной сети» регулярно проводится проверка качества питьевой воды по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям. В 2023 году испытательная лаборатория произвела отбор 1010 проб питьевой воды для химического и столько же для бактериологического анализа.

      Вода полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».     




 



Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru