Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Фальшивые «социальные работники» в городе Реутов

29.04.2013

Руководство Межмуниципального Управление МВД России «Балашихинское» обращает внимание на возобновившиеся случаи мошеннических действий под видом социальных работников в отношении пожилых людей.
В дежурную часть Отдела полиции по обслуживанию г.о. Реутов поступило сообщение о том, что одной из пострадавших от мошенников оказалась жительница г. Реутов 1930 г.р..
25 апреля 2013 года в квартиру к пожилой женщине постучали две дамы среднего возраста, которые представились социальными работниками. Они показали удостоверения, которые женщина не прочитала, но в квартиру «гостей» впустила. Фальшивые «социальные работники» рассказали пенсионерке о, якобы, предстоящем обмене денег и о том, что Президент хочет сделать свою валюту, в связи, с чем проходит акция заботы о ветеранах с целью помочь им обменять деньги.
Пожилая женщина была тронута вниманием и дала мошенницам все свои сбережения в сумме 100 000 рублей. На глазах у хозяйки дома они пересчитали деньги, как будто переписали номера купюр и положили в конверт, запечатав его. Далее они объяснили, что необходимо с этим конвертом с деньгами, копией пенсионного удостоверения и справкой МСЭ обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Адрес управления и часы приема мошенницы написали на листке.
Когда «гости» ушли, пожилая женщина решила проверить конверт, вскрыла и обнаружила, что вместо денег в нем листки бумаги…
По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Отдела полиции г.о. Реутов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество. 
Уважаемые ветераны! Пожилые люди! Пенсионеры! Постарайтесь быть внимательными и осторожнее относитесь к незнакомым людям!
К сожалению, подобные случаи мошенничества, и именно в отношении пожилых людей, инвалидов, в г.о. Балашиха имеют место.
В связи с этим информируем жителей г. Реутов и г. Балашиха, что каждый социальный работник в обязательном порядке имеет служебное удостоверение. Во время посещения граждан (в соответствии с графиком работы) или при проведении обследования социально-бытовых условий проживания граждан (при рассмотрении обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов социальной защиты населения) специалисты социальных служб обязательно предъявляют служебное удостоверение.
Уважаемые жители г. Реутов и г. Балашиха! Будьте осторожны и бдительны при контактах с незнакомыми лицами, которые под видом социальных работников предлагают различные услуги и товары. Не доверяйте на слово, а проверяйте и прочитывайте предъявляемые удостоверения. В случае необходимости, для уточнения личности посетителей обращайтесь в управления социальной защиты населения и в учреждения социального обслуживания. Вас внимательно выслушают и, при необходимости, дополнительно дадут разъяснения.
Убедительная просьба к родственникам и соседям, рядом с которыми проживают пожилые люди, предупредить о возможных обманах.
Номера телефонов, куда вы можете позвонить и обратиться за помощью:
Дежурная часть МУ МВД России «Балашихинское»: 8-495-521-65-09; 524-35-17;
Дежурная часть ОП (отдел полиции) по г.о. Реутов: 8-495-528-02-02, 528-65-21;
Дежурная часть ОП (отдел полиции) по обслуживанию п. Заря: 8-495-524-43-03.
«Телефон доверия» МУ МВД России «Балашихинское»: 8-495-524-14-17.
 
Пресс-служба
МУ МВД России "Балашихинское"
Ольга Тарарина, тел.:8-495-529-20-11

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru