Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В МГТУ им.Баумана открыли мемориальную доску Владимиру Челомею

11.02.2014

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения Владимира Челомея - основателя градообразующего предприятия Реутова НПО «Машиностроения». В честь этого события в университете имени Баумана была открыта мемориальная доска, посвященная выдающемуся ученому.

Торжественное открытие состоялось на кафедре «Аэрокосмические системы», которая была основана Владимиром Челомеем. На мероприятии выступил нынешний Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО “ВПК “НПО машиностроения” Александр Леонов. Он отметил что “школа генерального конструктора Владимира Николаевича Челомея – это умение браться за решение наиболее актуальных и приоритетных задач, иметь нестандартный подход к их решению, не бояться трудностей и смело преодолевать их”.

Олег Остапенко, руководитель Федерального космического агентства, выразил уверенность, что Памятная доска Владимиру Челомею будет олицетворять связь поколений.

В торжественной церемонии открытия приняла участие дочь Владимира Николаевича Челомея – Евгения Владимировна Талызина, ученики и соратники академика Челомея, сотрудники и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Мемориальная доска выполнена из бронзы. Ее автор – реутовский скульптор Виталий Казанский. 

Напомним, в 2014 году в Реутове пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию Владимира Челомея. Планируется выпустить серию книг, фотоальбомов и фильмов про ученого и его вклад в развитие градообразующего предприятия. Во всех школах города пройдут образовательные беседы с учащимися.

Кроме того, летом будет завершена реконструкция Площади академика Челомея. В новом сквере разобьют дорожки и посадят деревья. Кроме того, здесь появится бюст ученого. Его открытие запланировано на 30 июня - день рождения Владимира Челомея.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru