Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Новости Госадмтехнадзора

09.07.2014

Ограждения. Восстанавливать или сносить?

В адрес Госадмтехнадзора на минувшей неделе поступили сразу две благодарности. Причем, благодарили сотрудников территориальных отделов надзорного ведомства за два прямо противоречащих друг другу действия. В первом случае, за снос ограждений а во втором наоборот, за их восстановление.

Первая благодарность поступила из Серпухова. Жительница города благодарила инспекторов за оперативное реагирование на ее обращение. Ситуация, которая сложилась во дворе многоэтажного дома по Московскому шоссе, в принципе, не единична. Владельцы автомобилей установили на территории парковки ограждения с замками, чтобы другие жильцы дома и их гости не могли парковать свой транспорт на приглянувшихся им местах.

Возмущенные таким поведением, соседи автоэгоистов написали в Серпуховский отдел Госадмтехнадзора жалобу, которая была рассмотрена сразу же по поступлении. Запрос в администрацию показал, что разрешения на установку ограждений не выдавалось, а значит, «внутридворовые сепаратисты» просто присвоили себе часть общественной собственности, ограничив доступ к ней другим людям, имевшим на это полное право.

Установив это был вынесен вердикт: незаконно установленные ограждения – демонтировать, что и было выполнено на следующий день. Вооруженные «болгарками» сотрудники управляющих компаний, по предписанию инспекторов Госадмтехнадзора спилили столбы, возобновив гражданам доступ к парковочным местам.

Второй случай произошел в Одинцовском районе. При прокладке газопровода в садоводческое товарищество, было повреждено ограждение соседнего СНТ. Это нарушение было выявлено инспектором, который потребовал восстановить его надлежащий вид. Однако, кому выдавать предписание? Так как забор находится на территории товарищества, то и за его содержанием должно следить правление этот объединения садоводов. Но оказалось, что между обеими товариществами были заключены договоры, согласно которым СНТ, проводившее на свою территорию газ через земли соседей обязалось полностью восстановить нарушенное благоустройство. Того же требует и областное законодательство. В связи с этим, предписание восстановить целостность забора было выдано соседям «потерпевших». Как отмечали сами садоводы, от восстановления ограждения те отказывались, но после вмешательства Госадмтехнадзора были вынуждены начать ремонт ограждения.

- Мы не требуем от наших инспекторов слепого и безрассудного исполнения. Любая проблема должна быть внимательно рассмотрена, и все обстоятельства учтены и приняты во внимание при вынесении окончательного решения. Только в этом случае мы добьемся её адекватного и справедливого решения, - отмечает начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

 

Витушева – благоустройство, явление заразное

Татьяна Витушева продолжает летние объезды муниципальных образований Московской области. В этот раз она посетила с рабочим визитом Озерский район.

Цель осмотра главный государственный административно-технический инспектор обозначила сразу – осмотреть места массового отдыха людей.

Первой «точкой» в её маршруте стал пляж в Озёрах. В течение многих лет данная территория отдыха находилась в ненадлежащем состоянии. Жители со всего города приходили сюда отдыхать и искупаться, после чего в Госадмтехнадзор поступали многочисленные обращения, с просьбой навести порядок и организовать место отдыха. Благодаря постоянному контролю со стороны ГАТН, периодическому напоминанию об этой проблеме, администрацией Озер принято решение привлечь для обустройства пляжа представителей малого и среднего бизнеса. В настоящее время, территория, взятая под контроль арендаторами, постоянно очищается от мусора и благоустраивается. Рядом построено летнее кафе.

- Привлечение инвесторов – положительный опыт. Эффект от его применения я наблюдала и в других районах. Как только у территории появляется настоящий хозяин, изменения в лучшую сторону начинают появляться в кратчайшие сроки, - отметила Витушева.

Осматривая состояние внутридворовой территории по улице Ленина, начальник Госадмтехнадзора обратила внимание на детскую площадку около дома №35. Как оказалось, площадка появилась здесь сравнительно недавно. Не последнюю роль в этом сыграли и старания местного территориального отдела Госадмтехнадзора. Еще в прошлом году на этом месте поднимались вверх заросли бурьяна. Однако, после писем в адрес администрации ситуация изменилась – появилась и детская площадка.

Однако, на этом изменения не прекратились. Контейнерная площадка «Пятерочки», рядом с площадкой, также поменяла свой облик. После штрафов за навалы мусора и состояние площадки, руководство магазина наладила своевременную очистку контейнеров и обустроила закрытую площадку.

- Это наглядный пример того, что благоустройство – явление заразное Если поднимать чистоту и порядок на более высокий уровень, то все кто рядом, будут стараться подтянуться до твоего уровня. Никому не приятно выглядеть неряхой на фоне опрятного соседа – подчеркнула глава Госадмтехнадзора

 

Госадмтехнадзор борется с незаконной парковкой

В результате безответственного поведения водителей, в Подмосковье большой проблемой остается парковка автомобилей на детских и спортивных площадках, газонах и участках с зеленными насаждениями.

Госадмтехнадзор Московской области предупреждает и наказывает виновных за парковку автомобилей в местах для этого не предназначенных.

- К примеру, всего за три рабочих дня на территории Наро-Фоминского района выявлены 16 случаев нарушений правил парковки. Инспекторами Госадмтехнадзора совместно с органами ГИБДД установлены собственники этих автомобилей. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафных санкций, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

СПРАВОЧНО:

Сотрудниками административно-технического надзора на территории Московской области с начала этого года было зафиксировано 1645 случаев размещения автомобилей на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями. Общая сумма штрафных санкций составила свыше 2,5 миллиона рублей.

 

Госадмтехнадзор продолжает проверять закрытые предприятия

Инспекторы Госадмтехнадзора проверили очередное закрытое предприятие. Им стало закрытое акционерное общество «Рино». Данная организация выпускает оборудование для пищевой промышленности, в основном кондитерского и хлебопекарного назначения.

В ходе надзорных мероприятий на территории предприятия инспекторами было выявлено 5 административных правонарушений законодательства Московской области в сфере чистоты, порядка и благоустройства территории. В основном нарушения касались неприглядного вида фасада здания. На территории выявлены навалы строительного мусора, ненадлежащего содержания ограждение и нескошенная по периметру трава тоже не радовали глаз инспекторов Госадмтехнадзора.

- За нарушения в сфере обеспечения благоустройства на территории ЗАО «Рино» выписан административный штраф на общую сумму 120 000 рублей, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Необходимо отметить, что предприятие уже в ходе проверки начало принимать меры по устранению некоторых правонарушений. Ход выполнения этих работ находится на контроле у территориального отдела Госадмтехнадзора.

 

130 000 рублей за многочисленные нарушения на территории подмосковного продуктового магазина

Продуктовый магазин сетевой организации «Дикси» в селе Вельяминово Домодевскогого района побил рекорды по количеству нарушений на одном объекте.

В рамках ежедневной надзорной деятельности инспекторы Домодедовского территориального отдела Госадмтехнадзора проверили содержание территории около магазина «Дикси» в селе Вельяминово.

Основными нарушениями, обнаруженными на территории продуктового магазина, явились: ненадлежащее состояние фасада здания и рекламных конструкций, размещенных на нём. Также на здании отсутствовала табличка с номером дома. Рядом с магазином отсутствовало место для сбора мусора. И как следствие, накапливающийся мусор вывозился несвоевременно. На территории магазина складировались строительные материалы и крупногабаритный мусор вне установленных для этих целей мест.

- В результате магазин привлечен к административной ответственности. Сумма штрафа составила 130 000 рублей. Инспекторы надзорного ведомства выдали ответственным лицам предписания об оперативном устранении всех выявленных нарушений, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Инспекторы Домодедовского территориального отдела Госадмтехнадзора держат на контроле выполнение предписаний. Уже в ближайшее время будет организованно повторное посещение территории этого продуктового магазина.

СПРАВОЧНО: Госадмтехнадзор Московской области ведёт активную работу по проверке сетевых магазинов, расположенных в Подмосковье. Под особым контролем ведомства, находятся сетевые магазины, такие, как «ДИКСИ», «МАГНИТ» и «ПЯТЁРОЧКА». Также инспекторы Госадмтехнадзора в ходе рейдов проверяют факты постановки магазинов на налоговый учет по месту осуществления своей деятельности.

 

Госадмтехнадзор продолжает наводить чистоту и порядок на востоке области

По итогам проверок, проведенных в первом полугодии текущего года, на востоке Подмосковья нарушителями норм и правил чистоты, порядка и благоустройства исполнено 90% предписаний Госадмтехнадзора.

- За указанный период в восточных районах области административно-технические инспекторы проверили более 17 000 объектов, из которых с нарушениями оказались почти 6000. По результатам надзорной деятельности специалистами выдано 3896 предписаний на устранение нарушений, вынесено более 1600 предупреждений, наложено 4159 штрафов на сумму свыше 86 миллионов рублей. Приведено в порядок 4601 объект, - поделилась результатами надзорной деятельности восточного территориального управления начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила особо выдающиеся результаты, которых достигли инспекторы. Приведено в порядок более 400 территорий торговых объектов, более 670 внутридворовых территорий, 318 мест производства земляных работ. Приведены в надлежащее состояние 200 фасадов нежилых зданий и 138 контейнерных площадок. Отремонтированы 118 наземных частей линейных сооружений и коммуникаций.

СПРАВКА:

В состав Восточного территориального управления Госадмтехнадзора входят отделы, осуществляющие надзор за соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства на территории Ногинского, Павлово-Посадского, Орехово-Зуевского, Люберецкого, Раменского, Шатурского, Воскресенского и Егорьевского районов, а также городов Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Электросталь, Черноголовка, Электрогорск, Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Жуковский, Бронницы и Рошаль.

 

Госадмтехнадзор с высоты птичьего полета следит за чистотой и порядком Подмосковья

Инспекторами Госадмтехнадзора проведен облет территорий, расположенных на западе Московской области. Целью мероприятия стало выявление навалов мусора и несанкционированных свалок на территории ряда муниципальных образований Подмосковья.


   Осмотр территории с борта легкомоторного самолета "Cessna 172" проводился по маршруту: Руза – Наро-Фоминск – Верея – Уваровка – Можайск – Лотшино – Волоколамск– Руза.

- В результате облета, инспекторами административно-технического надзора было обнаружено 13 навалов мусора на территории Рузского, Наро-Фоминского, Можайского, Шаховского, Лотошинского, Волоколамского районов, а также две несанкционированные свалки в Наро-Фоминском и Можайском районах. Объем обнаруженного мусора составил около 400 кубометров, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Фотографии правонарушений, сделанные с воздуха, направлены в территориальные отделы Госадмтехнадзора с целью проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

- Наибольшее число правонарушений было зафиксировано в Наро-Фоминском и Можайском районах, - отмечает руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева.

Сотрудникам административно-технического надзора теперь предстоит выяснить, кто же должен ответить за допущенные нарушения чистоты и порядка, и наказать виновных по всей строгости закона.

 

Витушева: рейтинг Госадмтехнадзора станет актуальней

На прошедшей в пресс-центре информагентства Интерфакс пресс-конференции, глава Подмосковного Госадмтехнадзора рассказала об изменениях, которые коснутся ведомственного рейтинга чистоты и порядка.

Выступая перед представителями средств массовой информации, Татьяна Витушева подчеркнула, что возглавляемый ей надзорный орган продолжает совершенствовать собственную систему мониторинга за ситуацией в сфере благоустройства муниципальных образований области. Она отметила, что в самое ближайшее время в систему подсчета будет введен коэффициент влияния на мнение жителей.

- Для того, чтобы повысить актуальность и объективность нашего рейтинга мы ввели этот коэффициент. Он отражает важность проблемы для людей. Для того, чтобы определить, что же для них главное, нашими специалистами был тщательно проработан подготовленный Правительством области рейтинг эффективности власти, составленный ведущими социологами России на основе опроса респондентов и анализа данных государственной статистики, СМИ и социальных сетей, - рассказала Витушева.

Предусматривается, что, учитывая влияние той или иной проблемы на повседневную жизнь людей, будет определяться место этой проблемы в рейтинге.

- Более высокий приоритет получат «насущные» вопросы, которые, согласно результатам соцопросов имеют наибольшее значение для людей. Это вопросы организации вывоза бытовых отходов, организации уборки территории, состояние дорог и благоустроенности дворовых территорий. В совокупности эти критерии будут составлять большую часть в рейтинге, - отметила Глава Госадмтехнадзора.

На втором месте – сезонные вопросы, появляющиеся «в поле зрения» людей в связи с определенными долговременными событиями (как пример, можно привести состояние катков, пляжей, вопросы озеленения, и т.д.).

И третья группа – проблемы «от случая к случаю», на которые люди обращают внимание только на краткий период, возникающие без определенной периодичности (например, проведение земляных работ).

- Выстраивая критерии по степени их значимости, мы сделаем наш рейтинг максимально достоверным. Ведь очевидно, что разрытие ям, отсыпка грунта не настолько важны для всей ситуации с благоустройством, как вопрос с вывозом мусора и каждодневной уборкой территории. Определив лучших и худших, мы сможем еще более эффективно пользоваться имеющимися у нас полномочиями на благо нашего Подмосковья. Уверена, что введения коэффициентов сделает рейтинг более объективным, актуальным и социально-ориентированным, - заключила Татьяна Витушева

 

Витушева озвучила результаты работы ведомства по самым острым вопросам

- Итоги полугодия показывают, что наша служба немало сделала для наведения чистоты и порядка по самым актуальным для жителей области вопросам, - сообщила Глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Как свидетельствуют результаты социологических исследований, проводившихся при составлении рейтинга эффективности власти, острыми проблемами, влияющими на имидж областных и муниципальных чиновников и всех властных органов, являются, в части, касающейся деятельности Госадмтехнадзора, работа управляющих компаний в сфере ЖКХ (Госадмтехнадзора эта проблема касается в части содержания внутридворовых территорий, вывоза мусора, содержания контейнерных площадок), благоустройство улиц и дворов,- состояние дорог.

- Наша статистика показывает, что за минувшее полугодие благодаря ежедневной кропотливой работе инспекторов приведено в порядок 1300 площадей и улиц , 2258 внутридворовых и внутриквартальных территорий, приведено в порядок 500 контейнерных площадок, восстановлено 100 участков подъездных путей, установлено 127 контейнеров, возобновлена своевременная очистка 213 мусорных и контейнерных бункеров, ликвидировано 14 препятствий, делавших невозможным вывоз мусора из дворов. Проверены 11 тысяч объектов организаций, работающих в сфере эксплуатации Жилищно-коммунального комплекса, - пояснила Витушева.

Подводя итоги, она отметила, что службе необходимо не только увеличить усилия по надзору за состоянием чистоты, порядка и благоустройства, но и еще более активизировать информационную работу, освещение нашей деятельности в этом направлении.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru