Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове созданы специальные условия для обучения детей с нарушениями зрения

31.07.2014

Школа №4 получила статус федеральной инновационной площадки для реализации государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями. Четвертая школа – единственное учебное заведение в стране, которое участвует в проекте по направлению помощи детям с нарушениями зрения.

Такой выбор неслучаен — помощью детям с проблемами зрения в Реутове занимаются много лет на базе детского сада №3. Теперь же появилась возможность продолжить оказание помощи и после 7 лет.

— С медицинской точки зрения детей нужно сопровождать как минимум лет до 12, — пояснил начальник Управления образования Владимир Розанов. — Надо объединять школу и детский сад, делать их единым организмом.

Уже в этом сентябре 12 выпускников третьего детсада пойдут в спецкласс, где с ними продолжат работать специалисты по обучению слабовидящих детей — тифлопедагоги. Ученики спецкласса будут заниматься за одноместными партами зеленого цвета. На ученическом месте должны быть лампа и увеличительное стекло.

Игры для ребят тоже предусмотрены специальные — обеспечивающие гимнастику для глаз. На создание материальной базы и условий обучения выделены средства из федерального и областного бюджетов.

Первый год дети будут учиться вместе, со второго распределятся по обычным классам. При этом оказание им помощи продолжится. Через год планируется организовать второй спецкласс.

Всего в Российской Федерации 106 средних учебных заведений имеют статус федеральных инновационных площадок. В Подмосковье таких школ всего пять, включая СОШ №4 в Реутове.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru