Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Десять главных дел Андрея Воробьева на посту Губернатора Подмосковья

08.09.2014

Ровно год назад, 8 сентября 2013 года, состоялись выборы Губернатора Московской области, на которых Андрей Воробьев одержал победу, набрав 78,94% голосов избирателей. Через несколько дней, 14 сентября 2013 года, прошла инаугурация новоизбранного губернатора, после которой Воробьев официально вступил в свою должность.
За год работы на посту губернатора Воробьев принял ряд важных решений, изменивших мнение жителей о регионе, – от сокращения очередей в детские сады до формирования нового облика городов и восстановления подмосковных лесов после торфяных пожаров 2010 года.
Редакция портала «В Подмосковье» выбрала десять главных достижений в развитии региона, которые у жителей ассоциируются с нынешним губернатором.
Сокращение очередей в детские сады
Одной из наиболее острых проблем Подмосковья на момент прихода Воробьева к руководству областью являлась нехватка детских садов. Очередь в дошкольные учебные заведения в 2013 году составляла 37,5 тысячи детей от трех до семи лет. Став губернатором, Воробьев поставил задачу полностью ликвидировать дефицит мест в детских садах к 2016 году и строить в среднем по 85 детсадов ежегодно. Выполнение этого плана губернатор держит под личным контролем.
Так, в 2013 году в Подмосковье было построено более 100 детских садов, а за 2014 и 2015 годы планируется построить еще более 300 дошкольных образовательных учреждений. Тем не менее, проделанная работа в этом направлении уже сейчас дает свои плоды: к 1 сентября 2014 года очередь в детские сады региона удалось снизить почти на 10 тысяч человек – до 28 тысяч маленьких жителей области.
При этом население Московской области продолжает расти, увеличивается и количество дошколят (в 2014 году прирост составил 55 тысяч детей). Чтобы жители новостроек могли без проблем определить детей в сады, специально созданный по поручению Воробьева Градсовет не допускает к строительству дома без необходимой инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник. Также в области практикуется строительство детсадов на частно-государственной основе.
Строительство школ и ликвидация второй смены
Еще одним проблемным вопросом, который начал активно решаться при Воробьеве, стало строительство новых школ в регионе, которое даст возможность постепенно уйти от второй смены в школах. Ранее в регионе порядка 400 школ работали в две смены.
Губернатор предложил выход – построить в 2014-2015 годах по 20 школ и оптимизировать работу существующих. Уже к 1 сентября 2014 года в Подмосковье свои двери для школьников распахнули 15 новых школ, еще 5 школ планируется открыть до конца этого года. А в следующем году планируется ввести еще 21 новую школу на 15 253 места. Стоит отметить, что из 55 школ, построенных в этом году в России, почти каждая вторая – в Московской области.
В результате проделанной работы уже с 1 сентября число учебных заведений, где школьники вынуждены учиться во вторую смену, удалось сократить на четверть – до 300. Полностью решить проблему второй смены в подмосковных школах власти региона намерены к 2018 году, для этого по поручению Воробьева все муниципалитеты подготовили соответствующие дорожные карты.
Большое внимание уделяют в Московской области и качеству обучения. В 2014 году впервые в регионе был составлен рейтинг школ, лучшие были награждены и получили по миллиону рублей. В будущем рейтингование планируется продолжить. Для привлечения в учебные заведения квалифицированных специалистов в Подмосковье с 2014 года запущено льготное ипотечное кредитование учителей. Жилье по этой программе уже приобрели 67 педагогов.
Квартиры и участки для многодетных семей
Московская область является единственным субъектом РФ, где семьи с семью и более детьми могут получить бесплатное жилье. Эта программа начала действовать в 2014 году и продлится до 2016 года. Всего за текущий год в новые квартиры въедут 32 семьи.
Также в Подмосковье продолжает действовать программа выделения многодетным семьям земельных участков. Только за первое полугодие 2014 года землю получили 908 многодетных семей, всего же в рамках программы участки могут получить более 15 тысяч семей.
Помощь обманутым дольщикам
Воробьев продолжил начатое еще при своем предшественнике Сергее Шойгу решение проблемы обманутых дольщиков. По поручению нынешнего главы региона министерство строительного комплекса Подмосковья совместно с муниципалитетами и застройщиками разработало планы мероприятий по завершению строительства проблемных домов. Так, если до прихода Воробьева в 2012 году в Подмосковье не достроили или даже не начали строить 108 многоквартирных домов, а своих квартир ждали около 18 тысяч разгневанных граждан, то в настоящее время недостроенными остаются 50 многоквартирных домов. Число обманутых дольщиков удалось снизить с 2012 года на 10 тысяч человек – до 8,6 тысячи граждан.
Кроме этого, Градостроительный совет региона уже утвердил 32 дорожные карты по завершению строительства проблемных объектов. А решить проблемы обманутых дольщиков Воробьев поручил к 2018 году.
Расселение аварийного жилья
Приоритетом в работе Правительства Московской области, по мнению Воробьева, также стал вопрос расселения граждан из аварийного жилья. При этом Подмосковье является единственным субъектом РФ, который взял на себя повышенные обязательства в решении этой проблемы и планирует выполнить указ президента России почти на два года раньше. До 1 января 2016 года (вместо 1 сентября 2017 года) эта проблема должна быть в регионе решена.
Всего до 2016 года с участием Фонда содействия развитию ЖКХ, инвесторов и местных бюджетов в Московской области планируется расселить 232 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры должны переехать почти 15 тысяч человек. Стоимость переселения составит более 9 миллиардов рублей.
Новые детские площадки
Еще одним вопросом, которым занялся Воробьев, стало благоустройство дворов и приведение их к современному стандарту. Согласно губернаторской программе, в 2014 году на территории Подмосковья должно появиться 65 детских площадок, в том числе 27 межквартальных с детскими городками, универсальными спортплощадками и уличными тренажерами. В настоящее время в городах Московской области установлено уже около 50 таких площадок, еще 658 детских площадок оборудованы в Подмосковье за счет местных бюджетов. Работа по строительству детских площадок продолжится в Московской области в 2015 году.
Стоит отметить, что все площадки соответствуют современным стандартам безопасности, они имеют специальное покрытие, защищающее детей от травм. Кроме этого, на объектах обязательно устанавливается освещение и видеонаблюдение.
Наведение порядка с наружной рекламой
В 2014 году началась активная работа по выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций. Как считает губернатор, уличная реклама в Подмосковье должна стать «цивилизованной» и приносить доходы в бюджет. Поэтому до конца этого года планируется завершить проведение аукционов на размещение рекламы и заменить все рекламные конструкции на зданиях на вывески в едином стиле.
Результаты работы в этом направлении уже видны: если за два предыдущих года от размещения рекламы в бюджеты муниципалитетов поступило всего 478 миллионов рублей (в 2012 году – 235 миллионов рублей, в 2013 году – 243 миллиона рублей), то с начала этого года бюджеты муниципальных образований Подмосковья получили уже около 2,5 миллиардов рублей. Таким образом, в 2014 году доходы в бюджет от рекламы выросли почти в 10 раз.
А всего по результатам 75 открытых аукционов в 38 муниципалитетах Московской области за пять лет в бюджеты поступит более 6 миллиардов рублей.
Формирование облика городов
Еще одним важным начинанием Воробьева стало формирование уникального имиджа городов и создание зон для отдыха горожан. Главам муниципалитетов было поручено разработать брендбуки с проектом развития внешнего вида города. В них должна содержаться информация о создании пешеходных улиц, мест отдыха, оформлении вывесок, подсветки, установке малых архитектурных форм. Пилотный проект был реализован в Клину, где открылось первое общественное пространство нового типа с уличным Wi-Fi, спортивными зонами, павильонами для презентаций, пространством для работы. На сегодняшний день альбомы единого архитектурного стиля подготовили 66 городов Подмосковья.
Также в 35 городах региона начали создавать пешеходные зоны. Флагманом стал Сергиев Посад, который подготовил к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского сразу две пешеходные зоны. Всего же пешеходные зоны появятся в 69 городах Московской области.
Введение сельхозземель в оборот
Гордостью и одновременно проблемой Московской области являются земли сельхозназначения. Всего в регионе 1,45 миллиона гектаров пахотных земель, из которых порядка половины пока используются не по назначению. По поручению Воробьева, ежегодно до 2020 года в оборот должно вводиться по 50 тысяч гектаров земель.
В 2013 году в оборот удалось ввести 49,1 тысячи гектаров, а на 1 сентября 2014 года – уже 26,3 тысячи гектаров земли, которая раньше простаивала. Кроме этого, властями Московской области были предложены инициативы в федеральное законодательство по увеличению штрафов за «простой» земли.
Борьба с короедом и спасение лесов
После природных пожаров 2010 года, которые уничтожили значительную часть лесов Подмосковья, зеленые насаждения региона атаковал жук-короед. За несколько лет эти насекомые поразили 3% лесов области. Воробьев поставил задачу спасения лесов за счет санитарных рубок и высадки новых деревьев. В рамках программы борьбы с короедом-типографом в 2012-2013 годах очищено от больных деревьев более 14,7 тысячи гектаров, в 2014 году вырублено 4,2 тысячи гектаров леса, всего же придется вырубить более 11 тысяч.
Лесовосстановительные мероприятия в 2014 году планируется провести на площади около 6 тысячи гектаров, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. На данный момент посадка леса уже выполнена на площади более 4,6 тысячи гектаров. В работах участвуют общественники, студенты, бизнес-сообщество.
Кроме того, в этом году в лесах установлено более 8 тысяч ловушек и выложено 14,2 тысячи штук «ловчих» деревьев. Это позволило остановить распространение вредителей и предотвратило гибель более 200 тысяч деревьев. Ожидается, что нашествие короеда-типографа в лесах Московской области удастся остановить к 2018 году.
Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблеме лесов, в 71 муниципальном образовании Московской области 13 сентября пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». В рамках ее проведения планируется участие более 50 тысяч человек, которые посадят около 1,2 миллиона деревьев.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru